Рекордная сумма, похищенная кибермошенниками составила 450 млн рублей, сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступлениями столичного ГУ МВД Антон Кононенко в интервью ТАСС. Атаке подвергся житель Москвы.
Наше противодействие осуществляется с 2019 года. За это время разные были цифры. Самые большие суммы насчитывают несколько сотен миллионов рублей. Рекорд — 450 млн рублей, — сказал он.
Ранее МВД по республике Башкирия передавало, что 14-летний подросток перевел мошенникам более 770 тыс. рублей, испугавшись угроз в адрес матери. Для перевода денег мальчик достал сбережения из домашнего тайника 36-летней предпринимательницы и отправил их на неизвестные счета через банкомат. Злоумышленники звонили несколько раз, представляясь сотрудниками школы и ФСБ.
Эксперт Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко до этого предупреждал, что мошенники используют сброшенные звонки для выявления потенциальных жертв. По его словам, такие вызовы помогают злоумышленникам вызвать у человека доверие, любопытство или тревогу перед дальнейшим обманом.