Россия резко урезала закупки одного товара у Китая

Россия 20 сентября, 2026 / 12:42

Россия резко сократила импорт китайского картофеля, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные китайской таможни. Августовские объемы оказались на четверть ниже показателя за тот же месяц прошлого года и составили $1,8 млн (151 млн рублей). В месячном выражении просадка оказалась еще более заметной — сокращение почти в 2,5 раза.

По итогам августа Россия вошла в пятерку крупнейших мировых импортеров китайского картофеля. Страна уступила лишь Малайзии ($4,2 млн, 353 млн рублей), Вьетнаму ($3,6 млн, 303 млн рублей) и Гонконгу ($1,9 млн, 159,9 млн рублей).

Ранее сообщалось, что Россия в июле увеличила импорт вина из Евросоюза в 1,6 раза по сравнению с июнем. Объем поставок стал максимальным с ноября прошлого года и достиг €60,9 млн (5,9 млрд рублей), что на 8% больше, чем год назад.

До этого стало известно, что бразильские поставки кофе в Россию в августе достигли пикового уровня за последние пять месяцев, превысив $35,6 млн (3,07 млрд рублей). По сравнению с июлем объем экспорта увеличился на 11%.