Наиболее уязвимым местом тяжелого украинского гексакоптера «Баба-яга» является аккумулятор, поэтому российские снайперы используют для его поражения специальные боеприпасы, рассказал военнослужащий с позывным Фартовый. По его словам, которые приводит пресс-служба Минобороны РФ, именно поэтому ВСУ стараются дополнительно защищать батареи дронов.
Наиболее слабое место у «Бабы-яги» — это считается аккумулятор. <...> Мы используем другой снаряд, то есть другой патрон. Используем трассирующие и бронезажигательные, — рассказал снайпер.
Ранее сообщалось, что США рассматривают возможность закупки для Украины 40 портативных систем радиоразведки с функцией обнаружения беспилотников. Согласно документам, Пентагон ищет потенциальных поставщиков оборудования, способного работать в диапазоне частот от 20 мегагерц до 8,5 гигагерца.
До этого боец с позывным Порох сообщил, что бойцы группы «Контора» на Харьковском участке фронта отучили пилотов ВСУ запускать одновременно несколько гексакоптеров «Баба-яга». По его словам, если раньше в воздухе могли находиться пять — восемь таких дронов, то теперь их количество существенно сократилось благодаря перехватам.