Российские разведчики-операторы беспилотных систем «Севера» с помощью ударных дронов «Молния» ликвидировали заглубленные фортификационные укрепления ВСУ в Сумской области, рассказал РИА Новости командир расчета с позывным Молот. Их обнаружили при помощи тепловизоров. Минобороны РФ не комментировало данную информацию.
Подняли «Молнию-2» — ударный дрон самолетного типа, который идеально подходит для таких целей. Навели по координатам, в расчетное время дрон поразил перекрытие укрепления. Зафиксировали мощный взрыв и вторичную детонацию — боекомплект сработал, укрытие разрушено полностью, личный состав уничтожен, — уточнил Молот.
Ранее сообщалось, что военнослужащие Южной группировки войск уничтожили танк Leopard на окраине Константиновки. По данным Минобороны РФ, бронемашина была поражена ударами беспилотников.
До этого ВС России с помощью ударных беспилотников «Герань» и «Гербера» поразили несколько объектов, использовавшихся ВСУ. Министерство обороны РФ опубликовало кадры объективного контроля.