Большинство (около 90%) минно-взрывных устройств украинская армия получает от стран НАТО, сообщил РИА Новости сапер ленинградского полка с позывным Бурзум. По его словам, наиболее сложные образцы для разминирования — магнитные мины.
Поначалу они (ВСУ. — NEWS.ru) использовали и советские тоже, и украинские, и у меня все это присутствует, но в основном они используют все натовское. Я бы сказал, процентов на 90. Это кассетные боеприпасы, минометы и так далее, — сказал сапер.
Бурзум добавил, что за время службы обезвреживал магнитные мины немецкого, шведского, польского и американского производства. Военный уточнил, что несмотря на помощь НАТО ВСУ, у российской армии есть преимущество в подготовке, знаниях и опыте.
Ранее боец с позывным Шмель из отряда «Кошмар» рассказал, что военнослужащие Вооруженных сил Украины начали применять «растяжки-треугольники» в Курской области. По его словам, вражеские операторы беспилотных летательных аппаратов используют специальные устройства для дистанционного минирования.
Российские бойцы нашли такие «треугольники» во время штурма одной из лесопосадок в регионе. Саперу подразделения с позывным Инженер удалось благополучно обезвредить новые украинские ловушки.