Разнос базы в Одессе, Зеленского опустили в Гааге: что будет дальше

Россия 26 июня, 2025 / 20:00

Российские «Искандеры» разнесли базу наемников Вооруженных сил Украины на берегах Одессы, саммит НАТО в Гааге обернулся для украинского лидера Владимира Зеленского провалом, инсайдеры сообщили о планах Кремля «перезапустить» СВО — такие новости оказались наиболее обсуждаемыми в соцсетях и СМИ.

Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

Как «Искандеры» разнесли базу наемников ВСУ в Одессе

В ночь на 25 июня российские военные совершили массированный удар по военным объектам на Украине, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его словам, в результате точечных и мощных прилетов базу наемников разнесли на берегах Одессы. «Трупов море!» — делятся наблюдениями источники.

«Общее количество ударов: 22. Объекты поражения — склады, ПВО, логистика, места дислокации ЛС и техники ВСУ. Одесская область — 6 ударов. Белгород-Днестровский р-н (23:20), Вилково (00:10, 01:05, 01:15, серия ударов по побережью — ПВД наемников, 01:25), Приморское (01:05). Причальные и перегрузочные мощности Дунайского логистического хаба, склады временного хранения западного вооружения и боеприпасов, малые ПВО-узлы прикрытия акватории и транспорта. Цель: дестабилизация канала поставок из ЕС и Румынии через Дунай, пресечение попытки втянуть в боевые действия иностранных наемников», — пишет Лебедев в своем Telegram-канале.

По мнению подпольщика, российские войска при нанесении ударов придерживаются стратегии комбинирования атак дронами и точечных ударов по второму эшелону логистики ВСУ.

Также Лебедев сообщил об ударах по военным целям в Харькове, отметив, что украинские СМИ и пользователи вновь утверждают, что «все сбили».

«Куда и как прилетело — пока выясняем. Очень надеюсь, что прилет был по корпусам „Харьковского государственного авиационного производственного предприятия“, ну и там рядом аэродром с кучей разнообразных предприятий — просто клондайк!» — пишет подпольщик.

В свою очередь Telegram-канал Condottiero подтверждает информацию о ликвидации пункта дислокации наемников на побережье Одессы: «База ВСУ, на которой собирали и откуда запускали морские безэкипажные катера, в Вилково Одесской области уничтожена работой „Гераней“».

Политик и блогер Олег Царев также пишет, что ВКС РФ разнесли базу в Вилково. Он указывает на поражение целей в Запорожье, Харьковской и Сумской областях.

«Су-30 запустили две ракеты „воздух — земля“ по острову Змеиный, который является „наблюдательным пунктом“ для вражеского ПВО и операторов БЭКов. <…> Также зафиксировано попадание по оборонному заводу „Южмаш“ — ключевому объекту украинской ракетной программы, где ведётся сборка крылатых ракет „Нептун“», — сообщает Царев.

Кроме того, Condottiero сообщал об ударе по острову Змеиный, но указывал в качестве средств поражения БПЛА «Герань» и «Искандеры».

Источники предположили, что ночные удары ВКС РФ 25 июня, судя по всему, услышали даже в Гааге: Британия пообещала Киеву 350 усовершенствованных ракет ПВО, при закупке которых впервые использовались проценты от замороженных российских активов.

«Зря они использовали наш секретный компонент. Он разморозится прям внутри ракет», — иронично констатирует Telegram-канал Win/Win.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Как Зеленского «опустили по полной» в Гааге

Президент США Дональд Трамп на полях саммита НАТО, который открылся в Гааге (Нидерланды), пообещал встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским. «Мы обсудим с ним его трудности. Я полагаю, мы будем обсуждать Украину», — сказал в среду, 25 июня, Трамп.

СМИ сообщали, что США выступали против приглашения Зеленского собственно на сами заседания, хотя на трех предыдущих саммитах Альянса президент Украины участвовал на равных в основных дискуссиях. В этот раз его были готовы видеть только на ужине лидеров, состоявшемся 24 июня. В среду Зеленский должен был выступить лишь на Форуме оборонной промышленности, который планировался на полях саммита.

США, Турция, Словакия и Венгрия отказались присутствовать на одном заседании с Владимиром Зеленским, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В связи с этим украинский лидер и не получил официального приглашения на саммит.

«В дипломатии важно не где вы находитесь, а где вас нет. Тот факт, что господин Зеленский не будет участвовать ни в какой официальной форме в саммите НАТО, явно свидетельствует о том, что предыдущая глава закончилась. Американцы, турки, словаки и мы ясно дали понять, что не хотим сидеть за одним столом с господином Зеленским, когда речь идет о НАТО», — рассказал венгерский премьер.

Европейские делегации на саммите в Гааге пытались скрыть понижение статуса Украины, сообщил в среду, 25 июня, немецкий журнал Der Spiegel. По мнению издания, европейские дипломаты несколько дней старались не акцентировать внимание на изменении статуса Украины.

Отмечается, что украинское руководство намерено убедить Трампа ужесточить антироссийские санкции. Однако, по мнению немецких журналистов, тема вступления Украины в НАТО, скорее всего, будет снята с обсуждения из-за недостаточной готовности Киева к членству и нежелания Вашингтона осложнять отношения с Москвой.

Зеленского позвали не на саммит, а лишь на ужин с политиками в качестве клоуна, предположили в российском парламенте. «Просто наконец-то руководители этих стран поняли суть Зеленского. Это шут балаганный, и место там ему только для того, чтобы веселить гостей и рассказывать анекдоты. Для этого, видимо, и позвали», — сказал NEWS.ru председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По мнению депутата, западные страны устали выделять Киеву деньги на оборону. Он подчеркнул, что именно по вине Зеленского погибают украинцы.

Но, как считают источники, Зеленского больше волнуют не потери Украины, а свой собственный имидж. Этим наблюдатели объяснили решение президента переодеться — вместо камуфляжа надеть в Гаагу обычный костюм, правда без галстука.

По мнению доцента Финансового университета при правительстве РФ Геворга Мирзаяна, при посещении саммитов Зеленский регулярно пренебрегает правилами этикета, потому что тем самым хочет поставить себя выше окружающих.

«Обычно он в камуфляже, чтобы показать всем: типа, пока вы тут разговариваете, у нас идет война, — пояснил собеседник NEWS.ru. — Но я не исключаю, что на этот раз Зеленскому объяснили, что лучше все-таки не дразнить заокеанского гостя. Ведь общим лейтмотивом саммита было желание не злить Трампа, а понятно, что появление в очередной раз в замызганном камуфляже вызовет его раздражение».

Решение Зеленского приехать в Гаагу в черном костюме стало «ответом на унижение» во время его встречи с Трампом в феврале, заявил финский журналист Сами Саллинен в беседе с газетой Iltalehti. «Скорее всего, Киев хочет показать, что Зеленский и Украина хотят чувствовать себя сильнее в этой ситуации», — предположил Саллинен.

В феврале на переговоры с Трампом Зеленский прибыл в повседневной одежде. Американский лидер, увидев его, пошутил, что киевский гость «приоделся», а также иронично поинтересовался, есть ли у украинского политика в гардеробе деловой костюм.

Что известно о «перезапуске» СВО

Как пишут инсайдеры, СВО начинается заново — на это указывает усилившееся давление со стороны «партии войны» в Кремле. Так, утверждает Telegram-канал INSIDER-T, сторонники эскалации требуют начать по отношению к Украине такую же масштабную кампанию ударов, какую США и Израиль провели против Ирана.

Источник считает, что ядерная угроза со стороны Киева реальна и доказуема, в отличие от иранского контекста, где Запад напирает на соответствующий аргумент больше в целях давления.

«На этом фоне сторонники жесткого курса требуют перевести боевые действия в режим полномасштабного уничтожения военной и промышленной инфраструктуры Украины — с прицельными ударами по энергетике, транспортным узлам и промышленным объектам ВСУ, вплоть до полной потери противником способности к ведению войны», — добавил канал.

Инсайдеры отмечают, что судьба данной инициативы сейчас зависит от решения первых лиц, однако в случае ее одобрения это действительно может быть самый жесткий этап спецоперации.

Сообщения об эскалации в рамках СВО звучат на фоне данных инсайдеров о возможной провокации со стороны Киева. В таком случае российская сторона может сыграть на опережение. Так, по данным источников, ВСУ рассчитывают нанести удар по одному из «знаковых объектов» в Московском регионе до конца лета 2025 года.

«Мы видим, что для этих целей киевский режим всячески пытается „перегрузить“ нашу систему ПВО, чтобы получить возможность „подобраться“ к столице. Но пока этого им не удается», — говорят инсайдеры.

При этом полномасштабных вторжений в российские приграничные регионы не ожидается, так как у украинской армии для этого недостаточно живой силы. Но мелкие провокации с привлечением диверсионных групп не исключаются, утверждают источники.

О том, что президент РФ Владимир Путин готовит невиданный удар, инсайдеры писали и ранее. В частности, упоминался некий «План Б», основные пункты которого предполагают: точечную ликвидацию ключевых фигур украинского руководства, разрушение объектов критической инфраструктуры и уничтожение логистических узлов ВСУ.

Кроме того, в начале июня INSIDER-T писал, что в Кремле рассматривают «ликвидацию Зеленского». По данным инсайдеров, там пришли к выводу, что это единственный способ быстро завершить конфликт.

В целях реализации отдельных пунктов «Плана Б», который, как утверждается, находится в высокой степени готовности, могут быть задействованы ракеты «Орешник» — РФ держит их в боевой готовности, отмечают инсайдеры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Налет на Москву, БПЛА с кубиками, ножевой бой: как ВСУ атакуют РФ 26 июня

Ситуация в Курской области утром 26 июня: мясорубка с наемниками, потери

ВСУ минируют тела сослуживцев, атака на Москву: новости СВО на утро 26 июня

Генерал Попов на грани жизни и смерти? В чем его обвиняют

Погиб как герой: подробности смерти награжденного Путиным курского студента