Раскрыт необычный маневр танковых подразделений ВС России в зоне СВО

Россия 10 июня, 2025 / 19:05

Российские подразделения в зоне проведения СВО могут размещать танки в окопах, что позволяет им выполнять один нетривиальный боевой маневр, сказал NEWS.ru военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. По его словам, речь идет о «танковой карусели».

Танки по кругу выходят на заранее пристрелянную огневую позицию, производят один-два выстрела и сразу отходят на запасную точку. В это время в другом месте «выскакивает» еще один танк — противник не успевает прицелиться, а у нашего экипажа данные уже готовы. Он лупит по прицельной позиции. Это новый и очень эффективный прием, — отметил он.

Обозреватель добавил, что ВС РФ внедрили большое количество новшеств и в области радиоэлектронной борьбы.

Например, мы глушим радиосредства противника. Запускаем фактически пустые беспилотники, противник их облучает, обозначает свою позицию и по нему тут же следует удар либо реальными БПЛА, либо ракетами. Это достаточно эффективный прием. Есть и групповое глушение средствами РЭБ, когда накрывается целый район, у противника все глохнет, он слепнет, все каналы сбиты, — рассказал эксперт.

Ранее стало известно, что подразделения российской армии в зоне проведения СВО начали прятать танки под землей. По словам командира одного из танковых батальонов с позывным Алтай, это позволяет размещать бронетехнику прямо под носом у противника — всего в нескольких километрах от линии боевого соприкосновения.