Вооруженные силы России способны осуществить маневр и войти в Сумскую область Украины, используя отступление ВСУ из Курской области, заявил NEWS.ru военный эксперт Юрий Кнутов. Он отметил, что это может стать удачным шансом для продвижения, если военное командование примет такое решение. При этом эксперт уточнил, что политические обстоятельства, включая переговоры в Саудовской Аравии, могут повлиять на реализацию плана.
Я полагаю, что все-таки ВСУ примут решение вывести все войска [из Курской области], а у нашего командования появится достаточно хорошая возможность на плечах отступающих частей попытаться войти в Сумскую область и двинуться вперед. Будет ли эта возможность использована, я не готов сказать в силу того, что в Саудовской Аравии идут переговоры. Эти переговоры могут влиять на ситуацию. Так что тут политический момент может помешать успешному наступлению наших войск. Но вообще это неплохая перспектива, если бы мы, что называется, в прямом смысле слова на плечах попытались двинуться дальше и дойти вглубь Сумской области, — пояснил Кнутов.
Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что бойцы ВСУ, которые не уйдут из Суджи, могут попытаться выдать себя за местных жителей. По его словам, некоторые украинские военные либо не смогут покинуть регион, либо останутся в качестве агентов.