Ракеты «Фламинго» стали легкой добычей для российских сил ПВО

Россия 18 августа, 2026 / 08:18

Российские силы противовоздушной обороны перехватывают подавляющее большинство украинских крылатых ракет большой дальности FP-5 «Фламинго», сообщает Focus. Издание ссылается на украинские и открытые источники, указывая, что с 1 июля уничтожено 10 из 11 запущенных ракет этого типа. Минобороны России не комментировало эту информацию.

По версии издания, российская армия активизировала использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У вдоль предполагаемых траекторий полета «Фламинго». Радар А-50У позволяет обнаруживать низколетящие цели на более ранних стадиях, после чего информация передается наземным системам ПВО.

Как утверждается, 4 июля несколько ракет, направлявшихся в сторону Воткинска, были обнаружены с помощью одного из самолетов А-50У. Авторы материала также отметили, что как минимум три ракеты «Фламинго», запущенные ночью 6 августа в сторону Тюменской области, были перехвачены после прохождения дистанции в 2500 километров.

16 августа сообщалось, что российские силы ПВО перехватили и уничтожили 1478 беспилотников ВСУ. ВС РФ также успешно ликвидировали девять украинских ракет большой дальности «Фламинго» и один реактивный снаряд системы HIMARS.