Некоторые жители Курской области пресмыкались перед ВСУ, сообщила общественный деятель Анастасия Кашеварова. Какие подробности об этом известны, действительно ли куряне помогали украинским бойцам?
По словам Кашеваровой, многие дома в Суджанском районе Курской области были уничтожены не вследствие попадания снаряда, а целенаправленно выжжены изнутри.
«Как оказалось, вольготно в своих домах проживали в основном те из местных, кто пресмыкался перед врагом. А такие были, и они живы. И им также положены выплаты и другая помощь от государства. Но только эти люди указывали на дома, где живет, к примеру, участник СВО. И ВСУ сразу выжигали этот дом», — написала Кашеварова в своем Telegram-канале.
Общественница добавила, что те, «кто не хотел преклоняться и помогать ВСУ, стучать на соседей и предавать страну», группами жили в домах.
«Вместе готовили. Помогали друг другу. Им ВСУ продукты практически не давали», — отметила Кашеварова.
В марте военкоры и военные блогеры обратили внимание на видео с участием, предположительно, жителя Суджи. В первой части ролика мужчина общается с украинскими военными во время оккупации, во второй — похожий на него человек разговаривает с врио губернатора Курской области Александром Хинштейном после освобождения региона от ВСУ.
Первый фрагмент снят украинской воинской комендатурой на российской территории, когда во время оккупации ВСУ делали пропагандистские ролики с россиянами, благодарившими Вооруженные силы Украины и критиковавшими власти РФ.
«[Зачем] ты в чужое государство лезешь? В Украину. Зачем? Вот теперь получил», — сказал мужчина в разговоре с украинским военным, ругая российскую власть.
В то же время он поблагодарил ВСУ за то, что ему предложили взять хлеб.
После освобождения Суджи Хинштейн посетил пункт временного размещения, где находился мужчина, похожий на героя видео. Он рассказал главе региона об иностранных наемниках и насилии со стороны украинских военных.
«Ловили, [заставляли] говорить [украинский националистический лозунг]. Ну куда нам деваться, а?» — сказал мужчина.
Telegram-каналы и военкоры пришли к выводу, что герой видео является предателем.
«Таких вот историй „с душком“ всплывет немало. Чекистам работы хватит», — отметил канал «Два майора».
Жители населенного пункта Николаево-Дарьино в Курской области, которые полгода прятались по подвалам от ВСУ, готовы были всем поделиться с российскими солдатами, рассказала местная жительница на опросе военных следователей.
«Баранов Александр, когда зашли наши военнослужащие, а он пошел к себе домой за зерном, зашел в подвал и [увидел там] наших ребят. Под дронами, под прилетами он набрал воды и понес ребятам», — сказала женщина.
Она вспомнила, как один мужчина приходил к соседям и говорил, что он сам готов остаться голодным, но должен передать все российским военным. При этом бойцы ВС РФ не брали ничего, но им предложили все что можно, подчеркнула женщина.
Читайте также:
100 БПЛА, пытки пенсионера, прорыв границы: как ВСУ атакуют РФ 27 мая
Какие аэропорты закрыты в РФ сегодня, 27 мая: задержки рейсов, онлайн-табло
Ситуация в Курской области утром 27 мая: огромные потери, удары по своим