Пострадавшему от БПЛА бизнесу предложили «каникулы» от проверок

Россия 3 сентября, 2026 / 03:57

Генеральная прокуратура России предложила ввести мораторий на проверки надзорных органов для бизнеса, пострадавшего от атак беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава ведомства Александр Гуцан на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ). По его мнению, подобные меры являются наиболее сбалансированным подходом для подобных предприятий.

Один из эффективных инструментов <...> является предоставление отсрочки и рассрочки обязательных платежей в направлении налоговой отчетности, постановление льготного периода погашения заемных средств перед банками, объявление на 2027 [год] моратория на проведение соответствующих проверок со стороны тех органов, которые наделены этим правом, в том числе органов прокуратуры, — сказал Гуцан.

Ранее в пресс-службе Минэкономразвития указали, что ведомство готово оказать содействие Ozon и его поставщикам при получении официального запроса от компании, чья инфраструктура пострадала от ударов дронов. В министерстве уточнили, что все подобные обращения будут детально проанализированы.