Дипломат увидел тревожную для России динамику в НАТО

Россия 30 августа, 2026 / 11:24

НАТО все сильнее вовлекается в конфликт с Россией на стороне Киева, наращивая поставки техники ВСУ и участвуя в целенаведении, заявил РИА Новости посол России в Бельгии Денис Гончар. Дипломат напомнил, что Альянс планирует масштабное военное содействие Киеву в 2026 и 2027 годах, предусматривающее выделение по $70 млрд на каждый из этих годов.

Через постоянную накачку ВСУ вооружением и техникой, включая высокоточное оружие дальнего радиуса действия, участие в целенаведении, обеспечение разведданными, натовцы все сильнее вовлекаются в конфликт с Россией на стороне киевского режима, — заявил собеседник агентства.

Гончар подчеркнул, что жителей Украины Запад рассматривает лишь как расходный материал для удовлетворения собственных геополитических амбиций. Также в гражданах бывшей советской республики они видят источник практического опыта ведения боевых действий против российской армии.

Ранее в Берне прошла акция с требованием сохранить нейтральный статус Швейцарии и не допустить сближения страны с НАТО. Участники выступили и против присоединения к односторонним санкциям, включая ограничительные меры в отношении России. Около тысячи человек собрались у здания Федерального дворца.