Покровск, Часов Яр, Шевченко: хорошие и плохие новости с фронта СВО 28 июня

Россия 28 июня, 2025 / 11:18

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 28 июня? Что происходит у Волчанска, Воскресенки, Верхнекаменского, Вольного Поля, Григоровки, Дылеевки, Комара, Колесниковки, Купянска, Малиновки, Покровска, Ступочек, Торецка, Федоровки, Часова Яра, Шевченко и Ялты?

WarGonzo

«Донецкий фронт. На Южно-Донецком направлении российские войска расширяют зону контроля западнее Шевченко и Вольного поля. Идут тяжелые бои. Противник оказывает серьезное сопротивление. На Покровском направлении южнее Малиновки российские войска продолжают выдавливать ВСУ с занятых позиций, зачищая образовавшийся карман. Здесь же ВС РФ продвинулись северо-восточнее Шевченко и взяли часть позиций ВСУ в населенном пункте Бельгийка, находящемся вплотную к Покровску. Клещи вокруг этого города сжимаются все сильнее. Часовоярское направление. Продолжаются бои в Часове Яре. ВС РФ ведут штурмовые действия, пытаясь выбить противника с занятых в населенном пункте позиций. Бои идут тяжелые, и продвижение идет медленно, но работа продолжается. Отмечается очередное увеличение количества украинских дронов всех возможных типов на этом направлении», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Два майора»

На Южно-Донецком направлении после взятия под контроль Ялты есть продвижение ВС РФ юго-западнее села до двух километров в глубину и до километра по фронту, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«Создаются условия для захода в населенный пункт Карл Маркс. Расширяется зона контроля у „литиевого“ населенного пункта Шевченко. На правом фланге Константиновского направления продолжаются бои у Дылеевки (севернее Дзержинска). Предстоит выравнивание фронта, который на этом участке приблизился к Константиновке на расстояние в девять километров. У Покровска (Красноармейска) наши наступают на населенный пункт Бельгийка. Это село находится южнее Покровска, далее уже начинается городская черта», — отмечают военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Дневник десантника»

На Купянском направлении артиллерия ВС РФ активно работает по позициям ВСУ в Зеленом Гае, выбивая резервы перед штурмом села, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».

«В районе Колесниковки наши бойцы продвинулись на один километр и освободили село, также идет закрепление в Глушковке. В Сеньково и Богуславке уничтожены вражеские ПВД. Часовоярское направление. ВС РФ продолжают штурмовать город, несмотря на тяжелую обстановку, город постепенно освобождается. Западнее Часова Яра наши подразделения частично заняли восточную часть леса. Продолжаются бои за населенный пункт Ступочки. ВС РФ продвинулись на северную окраину. Харьковское направление. Волчанский и Липцевский участки. За сутки есть продвижение наших войск в Волчанске, где смогли зачистить 12 зданий. Выбит враг из опорного пункта на пути к селу Волчанские Хутора. Враг отправил штурмовые группы форсировать реку Волчья», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Почему не работает YouTube 28 июня: сбои, ускорение, возобновление загрузки

Наступление ВС РФ на Харьков 28 июня: дети-солдаты, адские бои у Купянска

Магнитные бури сегодня, 28 июня: что завтра, головные боли, утомляемость