Патриарх Кирилл рассказал о своей реакции на самолеты НАТО у его лайнера

Россия 15 июня, 2025 / 01:32

Навстречу самолету патриарха Московского и всея Руси Кирилла вылетел истребитель НАТО F-16, передает пресс-служба Русской православной церкви. Патриарх выразил недоумение по поводу подобных действий, подчеркнув, что он не представляет никакой угрозы, так как направлялся к своей пастве.

Ну зачем выпускать ему навстречу истребители НАТО? Какую опасность может представлять патриарх, который летит к своей пастве? И вдруг появляется F-16, грозная натовская машина, и все приближается к самолету патриарха. Для чего вы это делаете? Патриарха не напугаете — это точно, — следует из сообщения церкви.

В обращении, опубликованном на сайте, Кирилл отметил, что такие действия могут усугубить конфликт между Востоком и Западом и привести к человеческим жертвам. Он призвал стороны не поддаваться на провокации и продолжать следовать своему «цивилизационному пути», который он назвал притягательным.

Ранее издание The Economist написало, что украинские войска применяют произведенные в США истребители F-16 для перехвата российских дронов, также для этих целей используются вертолеты и беспилотники. До этого на дроны ВС России охотились мобильные подразделения украинских войск, вооруженные дешевыми пулеметами, переносными зенитно-ракетными системами или легкими артиллерийскими установками, отмечали авторы статьи.