Женщина пострадала в результате атаки БПЛА по заправке в ЛНР, заградотряды ВСУ в Харьковской области расстреливают своих же солдат, российские военнослужащие взяли в плен троих украинских бойцов, обучавшихся во Франции, а президента Украины Владимира Зеленского призвали уйти в отставку после провалов ВСУ. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 27 сентября, читайте в материале NEWS.ru.
Украинский беспилотник нанес удар по автозаправочной станции в Ровеньках Луганской Народной Республики, сообщил глава региона Леонид Пасечник. В результате атаки пострадала женщина — оператор АЗС.
По его словам, на трассе Луганск — Алчевск украинские военные атаковали грузовой автомобиль, пострадал водитель. Глава ЛНР также сообщил, что за сутки под удары попали дома, транспорт, коммунальная и гражданская инфраструктура в Лисичанске, Первомайске, Северодонецке, Луганске, а также в Белокуракинском, Троицком и Антрацитовском муниципальных округах.
Российские военнослужащие взяли в плен троих солдат ВСУ, которые проходили обучение во Франции, сообщил военнослужащий группировки войск «Центр», заместитель командира роты 3-го батальона 589-го полка 27-й гвардейской дивизии Сергей Александров. По его информации, пленные были обнаружены в блиндаже после зачистки опорного пункта.
Александров допустил, что речь идет о подготовке офицерского состава. Продолжительность этого обучения оценивается в полтора месяца. В ходе допроса военные получили информацию о расположении подразделений, численности личного состава и техники, а также о наличии инженерных заграждений и о других объектах. Средний возраст задержанных, как отметил Александров, находился в диапазоне от 35 до 45 лет.
Поддержка ударов ВСУ по ядерным объектам со стороны западных стран ведет к нарушению ряда международных соглашений, которые эти же страны ранее подписывали, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. Он подчеркнул, что эти конвенции были подписаны странами, обладающими ядерной энергетикой или ядерным оружием и являющимися активными участниками МАГАТЭ.
Мирошник привел в качестве примера ситуацию на Запорожской АЭС. Он сообщил, что в августе украинская сторона отказала руководителю МАГАТЭ Рафаэлю Гросси в допуске на объект, заявив о невозможности обеспечить безопасность. По словам дипломата, Россия гарантировала эту безопасность, в то время как Украина не гарантировала отсутствие атак.
Украинское командование разместило заградительные отряды южнее котла в Харьковской области, сообщил командир тактического направления с позывным Пересвет. По его словам, эти подразделения открывают огонь по своим же военнослужащим.
Как уточнил командир, окруженные силы противника разбиты на три отдельные группы. К концу сентября, по его данным, ликвидировано порядка тысячи украинских военнослужащих. Пленные в свою очередь сообщают, что командование ВСУ вводит их в заблуждение относительно реальной обстановки.
Тем временем бойцы группировки «Север» продолжают выполнять задачи в рамках спецоперации. Кольцо окружения методично сжимается, а формирования ВСУ в Харьковской области последовательно уничтожаются.
Атака на Киев, произошедшая 27 сентября, стала одной из самых тяжелых за все время, заявил бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин. По его мнению, теперь президенту Украины Владимиру Зеленскому точно следует подать в отставку.
Минобороны РФ ранее сообщало, что российские силы в ходе дневных ударов поразили центр обработки данных «Киевстар» в Киеве. Эта компания является одной из крупнейших, предоставляющих услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета для ВСУ.
Читайте также:
Оставили ВСУ без связи в Киеве: успехи ВС РФ к утру 28 сентября
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 28 сентября
Побег Зеленского, разгром дата-центров: новости СВО на вечер 27 сентября