Офицер раскрыл, чем занимаются ВСУ на границе в православные праздники

Россия 30 октября, 2026 / 11:18

ВСУ в православные праздники активно минируют кладбища в приграничных районах Курской области дистанционным образом, раскрыл командир инженерно-саперного батальона бригады «БАРС-Курск» группировки войск «Север» с позывным Мирон в беседе с ТАСС. Он добавил, что российским бойцам иногда приходится разминировать одну и ту же территорию по несколько раз.

Во время православных праздников больше минируются в приграничье кладбища. <...> Перед Пасхой, перед святыми праздниками ездим, проверяем входы в кладбища, саму территорию также проходим, — сообщил офицер.

Ранее в Бежицком районе Брянска началась работа по разминированию ведется после сброса взрывчатых устройств с БПЛА на территории школ и детских садов. По словам местного губернатора Егора Ковальчука, движение в районе улиц Донбасской и Металлургов перекрыто.

До этого уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что режим тишины в городе Алешки Херсонской области соблюдается. По ее словам, инцидентов в зоне гуманитарной миссии не зафиксировано.