Предложенные накануне президентом РФ Владимиром Путиным условия по перемирию с Украиной, включающие остановку мобилизации и поставок оружия, поставят Киев в крайне невыгодное положение, пишет газета The New York Times. Особенно это скажется на ситуации в преддверии мирного соглашения.
Путин предположил, что его условия будут включать ограничения на способность Украины мобилизовать больше войск и импортировать оружие во время прекращения огня — ограничения, которые поставят Киев еще в более невыгодное положение в случае возобновления боевых действий, — говорится в материале.
Ранее, 13 марта, Путин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. После переговоров он выступил на пресс-конференции и изложил свои взгляды на возможное 30-дневное прекращение огня, предложенное американской стороной. По словам Путина, Россия в целом согласна на перемирие, но нужно учесть несколько нюансов.
Российский лидер добавил, что прекращение огня должно привести к долгосрочному миру и устранить первопричины конфликта. Важен вопрос, что делать с преступниками ВСУ в Курской области, ведь Россия не может отказаться от преследования лиц, убивавших мирных граждан. Кроме того, непозволительно, чтобы украинская сторона во время 30-дневного перемирия проводила мобилизацию и продолжала наращивать количество вооружений.