Новое американское оружие ВСУ не выдержало ударов российской армии

Россия 24 июня, 2026 / 17:40

Российские бойцы впервые уничтожили современный американский зенитный ракетный комплекс BRAWLR, который использовали военнослужащие ВСУ, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ в мессенджере МАКС. Технику ликвидировали солдаты подразделения группировки войск «Север» в ходе боевых действий в Харьковской области.

Схватки шли в районах населенных пунктов Рубежное, Избицкое, Казачья Лопань, Колодезное, Водяное, Макарово, Ольховатка и Сосновый Бор. Украинская армия понесла поражение. По данным военного ведомства, противник потерял больше 215 военнослужащих, пять автомобилей, артиллерийское орудие, радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей и американский зенитный комплекс.

BRAWLR предназначен для перехвата беспилотников и крылатых ракет. Данная модель размещается стационарно. Впервые комплекс представили в сентябре 2025 года.

Ранее представители Минобороны РФ заявили об укреплении позиций российских войск вдоль курского участка границы после взятия Иволжанского. Солдаты все больше оттесняют ВСУ от территории России.