Названо место базирования французских истребителей для Украины

Россия 26 февраля, 2025 / 19:37

Истребители Mirage 2000, которые Франция передала Украине, сейчас находятся в Польше, сообщил Telegram-канал «Архангел спецназа». Как пишут авторы, самолеты перелетели на авиабазу Миньск-Мазовецки 3 февраля и с тех пор так там и находятся.

По данным канала, это стандартный процесс перед их окончательной передачей украинским военно-воздушным силам. В Польше самолеты перекрашивают, проверяют их работоспособность, а летчики ВСУ проходят финальные тесты. Отмечается, что такую же процедуру проходили все переданные Киеву американские истребители F-16.

Также авторы добавили, что один Mirage 2000D был переправлен в Румынию на авиабазу Кымпия-Турзий. По данным канала, если и этот самолет будет передан Украине, то ее боевой авиапарк расширят четыре истребителя, благодаря чему Киев сможет осуществлять пуски большего количества ракет SCALP одновременно.

Ранее журнал National Interest писал, что истребители Mirage 2000, которые Франция передала Киеву, вряд ли изменят ход конфликта на Украине. Тем не менее в издании добавили, что самолеты могут в некоторой степени усилить воздушные подразделения ВСУ.

В Ростехе отмечали, что Mirage 2000, впервые поступивший Киеву, не сильно отличается от американского F-16 по летно-техническим характеристикам. При этом он значительно уступает современным истребителям в дальности работы по воздушным целям.