Наступление ВС РФ в Сумской области 6 мая: гибель колонны, эвакуация у Сум

Россия 6 мая, 2025 / 12:57

Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Сумской области Украины, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости выходили об этом сегодня, 6 мая 2025 года, что сейчас происходит у Юнаковки, Сум, Басовки, Ворожбы, Олешни и Белополья?

Бои и события в Сумской области во вторник, 6 мая 2025 года

«Бои в Сумской области: уничтожение танка Т-72 ВСУ вблизи государственной границы. Командование 47-й ОМБр ВСУ отправило экипаж танка Т-72 оказать поддержку пехоте, пытавшейся прорваться в окрестности села Новый Путь. Вражеский танк выдвинулся из Павловки (Сумская область) в направлении государственной границы. На выезде из украинского села по технике противника „северянами“ было нанесено поражение барражирующим боеприпасом и FPV-дронами. Кадры объективного контроля подтверждают, что наши воины сожгли украинский танк вместе с оккупантами, которые пополнили бесконечно длинные списки пропавших без вести», — отметил «Северный ветер».

Также авторы канала подчеркнули, что ВС РФ уничтожили колонну ВСУ на квадроциклах рядом с Курской областью.

«Из Павловки (Сумская область) в направлении государственной границы выдвинулась колонна ВСУ из десяти квадроциклов. Используя мобильную технику, враг рассчитывал незамеченным прорваться в окрестности приграничного поселка Новый Путь (Курская область). По противнику отработали наши артиллеристы, нанеся прицельное поражение по скоплению оккупантов. На Сумском направлении наши штурмовки продолжают успешные действия, расширяя полосу безопасности в регионе. Подразделения ВДВ „северян“ в ходе ожесточенных боев в районах сел Беловоды и Локня продвинулись вглубь Сумской области, закрепляются. Бесстрашные морпехи в ходе упорных боев выбили противника с занимаемых позиций в приграничных лесных массивах, отбросив врага от государственной границы. Общее продвижение „северян“ на Сумском направлении составило свыше 4300 метров, уничтожено три единицы вражеской бронетехники», — добавил «Северный ветер».

«Дневник десантника» передает, что сумские леса постепенно переходят под контроль российской армии.

«В ходе продвижения в Сумской области и зачистки лесных массивов десантниками 51-й ПДП были взяты в плен военнослужащие 80-й ОДШБр ВСУ. По словам пленных, при попытке сдачи в плен их пытались убить сбросами с коптеров свои же командиры ВСУ. Они были насильно мобилизованы ТЦК, а в рядах ВСУ массовое дезертирство. Благодарят за сохраненную жизнь и советуют всем, уже бывшим сослуживцам, сложить оружие», — добавили авторы канала.

«Рыбарь» обратил внимание, что власти Украины объявили эвакуацию населения из Белополья и Ворожбы в Сумской области.

«Оба населенных пункта расположены в 6–12 км от Теткино (Курская область). Фактически речь идет о тыловом прикрытии приграничной зоны — очевидный признак подготовки к продолжению наступления. При этом пока украинские формирования не располагают силами для масштабного вторжения на этом направлении. Однако сами действия — попытки расчистки минных полей, переброска техники, использование БПЛА — укладываются в логику ограниченных наступательных действий и демонстративных акций в преддверии 9 Мая, о чем мы неоднократно писали. При этом, несмотря на локальный характер боевых действий, они требуют постоянного внимания и в конечном итоге вновь поднимают вопрос о создании полноценной буферной зоны. Аналогичные удары и рейды могут быть предприняты в ближайшие дни в Рыльском и Хомутовском районах, а также на стыке с Шосткинским районом Сумской области, да и других районах, куда были выведены из Курской области штурмовые подразделения ВСУ», — добавили авторы канала.

Минобороны РФ вчера заявило, что подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники механизированной, танковой, егерской бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Садки, Рясное, Великая Писаревка Сумской области.

Читайте также:

Королевская семья Британии: последние новости, Миддлтон на параде с ВСУ

Обстановка в Курской области 6 мая: прорвались ли ВСУ, что сейчас у Теткино

Наступление ВС РФ на Харьков 6 мая: неуважение к Дню Победы, что у Купянска