Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 7 октября 2026 года, как развивается бойня у Купянска-Узлового, что на других участках?
«На всех участках фронта в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. „Северяне“ сжимают кольцо окружения на северо-востоке области, уничтожая остатки сил противника. ВСУ готовят новые штурмовые группы для прорыва», — заявил Telegram-канал «Северный ветер».
Новые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ нанесены в районе населенных пунктов Чугуев, Великий Бурлук, Черноглазовка, Дементиевка, Новоселовка, Белаши, Черкасская Лозовая, Горяное и Купино, уточнил канал.
«Местные жители Харьковской области все чаще отказывают в предоставлении жилья военнослужащим ВСУ, прибывшим из тыловых районов на усиление. Командование этих подразделений призывает подчиненных использовать оружие для убеждения гражданских предоставить их дома для проживания», — говорится в сообщении.
На Липцевском направлении, пишет источник, русские штурмовики продвигаются в районе Токаревки (до 200 м за сутки); на Волчанском и Великобурлукском — «северяне» сосредоточили усилия на выявлении и уничтожении штурмовых групп ВСУ, готовящихся к наступлению; ВС РФ продвинулись в районе населенных пунктов Варваровка, Резниково, Лобановка, Котовка и Аннополье.
Потери украинской стороны в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более 110 человек за сутки, уничтожены вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».
Telegram-канал WarGonzo пишет, что на Купянском направлении идут бои на подступах к Купянску-Узловому. На Волчанском — продолжается зачистка котла, российские войска занимают новые позиции южнее населенного пункта Хрипуны.
Блогер Олег Царев заявил, что на Харьковском участке ВС РФ заняли новые позиции в районе сел Бугаевка и Токаревка и продвигаются в районе Новой Казачьей. На восточном участке фронта идет зачистка котла — была отбита попытка контрудара ВСУ со стороны села Курганное. Продолжаются бои в районе Приколотного и Малого Бурлука, добавил он.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
«Ракетная сюита»: удары по Украине 7 октября, разгром заводов «Фламинго»
Магнитные бури сегодня, 7 октября: что будет завтра, проблемы с дыханием, тревога
Пришла повестка на военные сборы: что происходит, как накажут за неявку?