Наступление ВС РФ на Харьков 15 сентября: уничтожение котла, успехи под Купянском

Россия 15 сентября, 2026 / 10:36

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 15 сентября 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?

Ситуация и события на Харьковском направлении во вторник, 15 сентября: обстановка на фронте сегодня

«Штурмовые подразделения „Севера“ уничтожили остатки сил ВСУ, находившихся в селе Ольховатка Купянского района Харьковской области, тем самым освободив населенный пункт. Незадолго до освобождения Ольховатка была окружена, а маршруты снабжения взяты под контроль. Противнику было предложено сдаться в плен, после чего „Воины Севера“ приступили к зачистке села», — пишет «Северный ветер».

Авторы канала также рассказали, что на Харьковском направлении обстановка характеризуется попытками ВСУ вернуть утраченные позиции в районе Казачьей Лопани и стремительным продвижением ВС РФ в районе окружения украинской группировки.

«Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БПЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Мартыновка, Черноглазовка, Металловка, Революционное, Бузово, Сердобино, Резниково, Пролетарка, Грачевка и Сонино. В районе Казачьей Лопани противник провел контратаку силами 58-й ОМПБр ВСУ. Комплексным огневым поражением атака отражена. Также вскрыта подготовка противника к контратаке с использованием бронетехники. В районе Золочева обнаружено крупное скопление сил ВСУ и три танка, которыми враг намеревался атаковать позиции „северян“ в районе Казачьей Лопани. Точными ударами FPV танки уничтожены, личный состав ВСУ понес потери, атака сорвана», — отметил источник.

«Северный ветер» подчеркнул, что на Липцевском направлении ВС РФ расширяют зону контроля возле Гоптовки.

«На Волчанском направлении штурмовые группы „северян“ освободили н. п. Шевченково. Также есть продвижения в районах Петропавловки и Новоалександровки. На Великобурлукском направлении освобождено село Широкое. Наши штурмовики значительно продвинулись в районе Ольховатки и продолжают оттеснять ВСУ от российской границы», — добавили авторы канала.

Минобороны РФ вчера заявило, что подразделения группировки войск «Север» в ходе наступления вглубь территории освободили населенные пункты Шевченково и Широкое в Харьковской области.

«Шевченково — село в Юрченковском сельском совете Волчанского района Харьковской области с довоенным населением около 160 человек. Расположено на берегу реки Польной. Расположено в пяти километрах к юго-западу от пгт Белый Колодезь, об освобождении которого Минобороны сообщило 3 августа. Шевченково брали штурмовики 83-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской общевойсковой армии. Группировка „Север“ расширяет зону контроля на северо-востоке Харьковской области южнее рокадной трассы Т-2104. Отсюда можно наступать как на запад — в сторону Северского Донца, так и на восток — по направлению к Великому Бурлуку», — прокомментировал военкор Александр Коц.

Он также отметил, что Широкое — село в Ольховатской сельской общине Купянского района Харьковской области с довоенным населением около 35 человек.

«Расположено в 1,5 километра к западу от Озерного, об освобождении которого Минобороны сообщило 9 сентября. Широкое брали бойцы 34-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. Группировка „Север“ продолжает ликвидацию котла на северо-востоке Харьковщины, в который, по данным военного ведомства, угодили крупные силы противника — до 1700 штыков. В кольце — полтора десятка подконтрольных ВСУ населенников. Их штурм и зачистка займут определенное время, но вырваться из окружения украинцам вряд ли удастся. Началась осень, скоро опадет „зеленка“, и лесополосы перестанут быть надежным укрытием», — добавил Коц.

Читайте также:

Слова о Захаровой, увольнение с канала: куда пропал Евгений Сатановский

Скандалы у Соловьева, реанимация, отъезд из РФ: куда исчез Вячеслав Ковтун

Новый роман, долги в Челябинске, отказ вернуться в РФ: как живет Ирина Шейк