Российские военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию на Покровском направлении в ДНР и у Днепропетровской области Украины, к которой подошли ВС РФ. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 12 мая 2025 года, что сейчас происходит у Покровска, Днепра, Мирнограда, Успеновки, Богдановки, Удачного, Котлино?
«Подразделения ГрВ „Запад“ продолжают вести ожесточенные встречные бои у границы Днепропетровской области и в результате прорыва штурмов при поддержке бронегруппы на участке Новосергеевка — Котляровка снова выбили ВСУ из Новоалександровки, вышли в район моста через р. Соленую и подошли к окраинам Новониколаевки. Противник удерживает позиции у моста и у южной дороги из Новониколаевки в Новосергеевку. Этот логистический маршрут для Новосергеевки ВСУ уже использовать практически не могут. До моста — около 800 метров, до ближайшей точки Днепропетровской области — 1,1 км. Логистический маршрут к Новосергеевке со стороны Удачного также под нашим огневым контролем», — отметил военкор Юрий Котенок.
По его словам, у Киева для снабжения Удачного остаются только полевые дороги, ВСУ удерживают позиции на высотах над Новосергеевкой севернее.
«Идут встречные бои на восточной окраине Новосергеевки. Южнее наши штурмы продолжают ожесточенные бои у северо-западной окраины Котляровки и в районе дамбы ставка западнее (в балке Широкой). В Орехово наши подразделения полностью заняли восточную и южную части и ведут бой за центр», — добавил Котенок.
«Военная хроника» обратила внимание, что сообщения о боях в районе Новониколаевки, примерно в 20 км к западу от Покровска, пусть пока и неофициальные, но дают основание говорить о сдвиге линии активных боевых действий вплотную к границе ДНР и Днепропетровской области.
«Это важный момент, который меняет логистическую и оперативную картину в этом секторе фронта. В случае устойчивого закрепления российской армии в Новониколаевке открывается угроза наступления в глубь Днепропетровской области. C учетом того, что южнее группировка „Восток“ ломает Богатырь и имеет все шансы срезать крупный рубеж обороны ВСУ, дела украинской армии в этом районе в ближайшее время могут стать совсем плохи», — добавили авторы канала.
Военный блогер Олег Царев отметил, что на Угледарском фронте восточнее Шевченко российские военные поразили штурмовую группу ВСУ.
«На участке Богатырь — Отрадное артиллерийским огнем сорваны контратаки ВСУ. Не стихают бои за село Богатырь, примерно треть которого уже занимают российские войска. Контроль над этим крупным логистическим узлом ВСУ в шести километрах от границы с Днепропетровской областью откроет для армии России путь к Павлограду и Запорожью», — рассказал эксперт.
По его словам, на Покровском направлении российские подразделения дошли до окраины Алексеевки.
«В Котляровке и районе Орехово — встречные бои. А чуть выше по фронту российские бронегруппы прорвались сразу на полтора километра западнее Новоалександровки вдоль реки Соленой и установили контроль над селом. Российские подразделения также закрыли „карман“ южнее Новоалександровки, освободив еще девять квадратных километров. По последним данным, наши бойцы продолжили продвигаться на запад, к границе Днепропетровской области, и вышли к южным окраинам Новониколаевки. Севернее, в соседней Новосергеевке, бои кипят в застройке», — добавил Царев.
«Военкоры Русской Весны» пишут, что армия России наступает на Покровском и Константиновском направлениях, ВСУ теряют позиции.
«О плачевной ситуации для Украины рассказал старший лейтенант ВСУ с позывным Алекс. Тенденция не сильно положительная, жалуется боевик. По его мнению, выход российских войск к границам Днепропетровской области, а также битва за саму Константиновку — вопрос времени», — добавили авторы канала.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Читайте также:
Почему не работает YouTube 12 мая: замедление, что с мобильным приложением
Наступление ВС РФ на Харьков 12 мая: лютые удары по базам, что у Купянска
Обстановка в Курской области 12 мая: есть ли прорывы ВСУ, что у Теткино