Названо количество жертв аномального медвежьего сезона в России. Где были новые жертвы 24 октября, как поиски семьи Усольцевых оказались связаны с медвежьей угрозой, где ввели новые запреты на входы в леса?
23 октября стало известно о новом погибшем при нападении медведя. Хищник убил сторожа лесопилки около красноярского села Богучаны ранним утром.
«Человек погиб», — сообщил глава Богучанского округа Алексей Медведев.
Погибшему было 63 года, другие подробности не сообщаются. Администрация Богучанского района, который по площади больше таких стран, как Молдавия, Армения, Швейцария или Дания, напомнила: 90% его территории покрыто сплошными лесами. Вероятность выхода бурых медведей к населенным пунктам сохраняется постоянно.
В главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю сообщили, что после гибели человека от лап хищника проводится проверка. Ранее СК возбудил уголовное дело против Минприроды края в связи с нападениями медведей — расследование ведется по статье «халатность, повлекшая смерть двух и более человек».
С новой жертвой количество людей, погибших от атак медведей в России в 2026 году, выросло до 28 человек. При этом медвежий сезон еще не закончился, хищники продолжают регулярно выходить к людям.
Так, новое сообщение о появлении медведя пришло из Ивделя: в поселке Красный Октябрь медведь через окно пробрался в свинарник, где убил двух свиней и поросенка. Съесть жертвы ему не дали, зверя спугнули. Местное управление МВД обратилось в охотхозяйство за лицензией на отстрел для местных охотников. Ранее в Ивделе медведица и медвежонок пришли к мусорным бакам у кафе, чтобы полакомиться отбросами человеческой пищи.
Новые сообщения о медведях поступили из Курагинского района Красноярского края (там медведя заметили в непосредственной близости от места стоянки школьного автобуса) и из-под Иркутска.
Председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев рассказал, что поисковикам в некоторых регионах приходится приостанавливать работу из-за угрозы медведей. Так, был свернуты поиски пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае. Сергеев подчеркнул, что поведение медведей осенью 2026 года является необычным.
«Мы вынуждены больше изучать ситуацию и обращать внимание на этот фактор, и есть регионы, где действует прямой запрет на вход в лес от государственных институций, связанных с этим аномальным поведением медведей», — отметил он.
Между тем правление калужского фонда благополучия медведей «Мир медведей» Андрей Иванов настаивает, что число нападений в 2026 году не превышает данных прошлых лет. По его словам, шум, поднятый вокруг медведей, помогает браконьерам.
«Информация о небывалой агрессии хищников именно в этом году не соответствует действительности и играет на руку браконьерам. По статистике мы пока не вышли за порядок цифр прошлых лет. В последние годы регистрируется порядка 20–30 случаев нападений медведей ежегодно, аномальный всплеск был в 2014 году — 166 случаев», — заявил Иванов.
Тем не менее власти в регионах России вводят новые ограничения на посещение лесов, туристических маршрутов и национальных парков, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
24 октября власти Бурятии продлили ограничение на визиты в нацпарк «Тункинский». Тропы и маршруты запрещено посещать до 1 ноября.
К 24 октября из-за активности медведей ограничения на посещение парков, заповедников и туристических маршрутов действуют в Красноярском крае, Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области, на Алтае и в Хакасии.
Так, с 25 сентября был полностью закрыт нацпарк «Красноярские столбы», запрет продлен до 10 ноября. Кроме того, впервые в истории нацпарк «Шушенский бор» в Красноярском крае был закрыт еще в конце июня. В Забайкальском крае закрыли нацпарк «Алханай», также были закрыты многие маршруты в Алтайском биосферном заповеднике.
Читайте также:
Нападения медведей в России 23 октября: инцидент в Богучанах, что известно
Атаки ВСУ на заводы в Орле и Тольятти: ракетные удары, жертвы, подробности 24 октября
Зима опоздает? Прогноз погоды в Москве на ноябрь, сколько будет градусов