РЖД планируют до конца 2026 года оснастить системами беспилотного управления еще 10 электропоездов «Ласточка» на Московском центральном кольце, сообщила компания в МАКСе. Первый поезд в режиме автопилота вышел на маршрут два года назад.
За время эксплуатации он совершил более 3,5 тыс. кругов и преодолел 200 тыс. км. Машинист контролирует посадку и высадку пассажиров, но управление движением и анализ дорожной обстановки полностью автоматизированы с помощью нейросетей. По международной классификации это третий уровень автоматизации.
РЖД сообщили, что специалисты НИИАС завершают тестирование бортовых систем и технологий технического зрения, соответствующих четвертому уровню. В будущем это позволит использовать поезда «Ласточка» на Московском центральном кольце без машинистов.
Ранее сообщалось, что РЖД планирует в течение трех лет внедрить сервис посадки по биометрии на всех ключевых пассажирских рейсах страны. Сейчас сервис работает на начальных станциях отдельных маршрутов, а в будущем технологию хотят использовать на промежуточных станциях.