Военкоры и военные блогеры приводят свежие данные о ситуации на фронтах СВО. Что стало известно к 21 июня, как развивается наступление на Запорожье, где продвигаются ВС РФ?
Telegram-канал WarGonzo пишет, что ВС РФ на Южно-Донецком направлении продолжают наступление севернее поселка Комар.
«Есть тактические успехи в [районе поселка] Запорожье в ДНР. По некоторым данным, российские войска продвигаются уже в направлении Ялты. На Покровском направлении продолжаются ожесточенные бои в районе Котлино, ВСУ контратакуют. Также после освобождения Малиновки и Шевченко Первого продолжается движение ВС РФ по лесополосам к Коптево», — сообщили авторы канала.
WarGonzo впервые за долгое время подтверждает продвижение ВС РФ на Запорожском фронте.
«Сообщается о тактических успехах ВС РФ на Гуляйпольском направлении, где есть продвижения в Малиновке (севернее Мережного) и юго-западнее этого населенного пункта. На Ореховском направлении по-прежнему существенных изменений в ЛБС не фиксируется. Продолжаются позиционные бои», — пишут авторы.
Украинские источники подтверждают, что российские войска продвинулись вдоль улицы Первомайской и штурмуют район Свято-Введенского храма.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Telegram-канал «Два майора» отмечает штурм Яблоновки на Константиновском направлении.
«ВС РФ продвинулись широким фронтом вдоль лесополос западнее Яблоновки, наступают восточнее Зари, выравнивая фронт. Продолжается охват Покровска (Красноармейска) с востока. Наши наступают в районе Коптево, ведут штурмовые действия в сторону Новотроицкого, в районе Мирного, выравнивают фронт. Юго-западнее Покровска продолжаются тяжелые бои у Котлино, Удачного, в районе Новосергеевки», — пишут «Два майора».
Авторы канала сообщают о продвижении группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении к западу от Веселого.
«Положение ВСУ в Шевченко становится все хуже. Есть продвижение вдоль лесополос к юго-западу от Малиновки. Противник пытался перебросить подкрепление в [поселок] Перебудова со стороны [поселка] Карла Маркса (Мирное), поражен нашим огнем. ВС России продвигаются севернее Комара и к западу от Федоровки», — указывают военные блогеры.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Украинский нардеп Марьяна Безуглая сообщила, что командующим группировкой ВСУ на Сумском направлении назначен генерал Олег Апостол, до этого командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ. «Командуя 95-й десантно-штурмовой бригадой, Олег Апостол получил традиционное для ВСУ прозвище Мясник из-за колоссальных потерь бригады в Курской области», — отмечает Telegram-канал «Северный ветер».
Канал группировки войск «Север» отмечает, что ВСУ резко нарастили контратаки на Сумском направлении, пытаясь отразить наступление ВС РФ. Военный эксперт подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко оценил размеры подкреплений в 1,5 тысячи военных.
«На Сумском направлении враг не оставляет попыток отбить утраченные позиции, бросая на убой штурмовые группы переброшенных резервов. „Северяне“ отражают контратаки противника и продвигаются в лесных массивах, а также в Юнаковке. За сутки враг предпринял 12 безуспешных контратак: одну в окрестностях Андреевки, две в Юнаковке, одну в районе Новониколаевки, одну в лесных массивах на направлении Кондратовки, три в районе Яблоновки и четыре на позиции „северян“ в окрестностях села Садки», — перечисляет «Северный ветер».
Также продолжаются ожесточенные бои на Волчанском и Липцевском направлениях.
«За сутки „северяне“ продвинулись в Волчанске, где зачистили 25 домов, а также выбили врага из двух опорных пунктов в направлении села Волчанские Хутора», — указывает «Северный ветер».
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
Бешеные контратаки ВСУ, штурм Запорожья: ситуация на фронтах СВО 20 июня
Заявления Путина об Украине и СВО на ПМЭФ: главное
Корейские штурмовики возвращаются в Курск? Как КНДР поможет разгромить ВСУ