В Минобороны назвали истинного виновника затягивания конфликта на Украине

Россия 26 июня, 2026 / 15:41

Европейские члены НАТО целенаправленно затягивают вооруженный конфликт на Украине, заявил заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин на IV Международном антифашистском конгрессе в Минске. Как передает БелТА, по его словам, конфликт, спланированный и спровоцированный странами НАТО и ЕС, привел к окончательному краху евро-атлантической модели безопасности.

Спланированный и спровоцированный странами НАТО и ЕС конфликт на Украине привел к окончательному краху евро-атлантической модели безопасности. Именно европейские члены НАТО затягивают этот вооруженный конфликт. Руководство многих европейских стран всеми силами убеждает администрацию США отказаться от идеи урегулирования на Украине за столом переговоров. Запад уже не скрывает приготовления новой большой европейской войны, — сказал генерал.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия остается для Альянса якобы «долгосрочной угрозой». Он отметил, что Москва якобы продолжает наращивать военный потенциал и увеличивать производство техники. По словам Рютте, эти обстоятельства учитываются НАТО при оценке ситуации в сфере безопасности.

До этого постоянный представитель России Дмитрий Полянский заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, что страны Евросоюза и НАТО готовятся к прямому конфликту с Россией после поражения Украины. По его словам, подобная политика ЕС подрывает безопасность и сотрудничество в Европе.