Миллионы долларов за голову Аида: чем легендарный отряд «Ахмата» пугает ВСУ

Россия 20 мая, 2025 / 23:00

Украинская армия пытается ликвидировать группу спецназа «Ахмат» под руководством командира с позывным Аид. Утверждается, что ВСУ выделили на эту цель не менее $4 млн. Опрошенные NEWS.ru эксперты отмечают, что подразделение принимало участие в боях на самых горячих участках, в том числе сыграв существенную роль в операции по освобождению Курской области. Что еще известно о заслугах группы Аида и почему она так пугает украинское командование — в материале NEWS.ru.

Как ВСУ пытались уничтожить группу Аида

О попытках ВСУ уничтожить отряд «Ахмата» под командованием Аида рассказала сама группа в своем Telegram-канале «Дневник мракоборцев Z». Утверждается, что украинское командование потратило $4 млн (более 324 млн рублей) на одни только вооружения для ликвидации подразделения. В ходе атак противник применял высокоточные боеприпасы, произведенные в США. Среди них — авиабомбы JDAM, снаряды Excalibur и ракеты РСЗО HIMARS.

В результате Бекхан Юнусов (настоящее имя Аида) получил осколочные ранения головы и тела, лишился чувствительности в правой руке, обоняния и вкуса.

О том, что Аид неоднократно становился мишенью для атак, ранее уже сообщал командир «Ахмата» Апти Алаудинов. Комментируя очередную травму Юнусова в марте 2025 года, он отметил: «Для него это я не знаю даже какое ранение. Все нормально, ничего сверхъестественного». Сам Бекхан сообщил о появлении в его голове «вольфрамовой начинки», которая будет помогать ему думать.

Чем известен отряд Аида

Группа Аида была создана в 2022 году на базе 54-го добровольческого полка для выполнения разведывательных задач. Впоследствии бойцы служили в 85-й бригаде разведки и в отряде «Шторм» 4-й бригады, а затем — в спецназе «Ахмат».

После начала спецоперации ВС РФ группа участвовала в боях в районах Серебрянского лесничества, Кременной, Червоной Дибровы и других населенных пунктов ЛНР. Подразделение участвовало в штурме Белогоровки, где ВСУ понесли крупные потери. Уже тогда сообщалось, что украинская армия начала целенаправленно атаковать бойцов группы.

«ВСУ устроили за группой охоту. Недавно противник вычислил пункт временной дислокации бойцов — сначала прилетели HIMARS, затем пять Excalibur. В доме тогда были 15 бойцов — у них ни царапины», — написали авторы «Дневника мракоборцев Z» 6 февраля 2024-го.

В мае того же года группу направили под Волчанск в Харьковской области. Однако уже вскоре ее передислоцировали в Курскую область, где готовилось наступление ВСУ. Аид отмечал, что бои там оказались самыми жестокими по сравнению с другими участками. 12 марта 2025 года Алаудинов сообщил о гибели некоторых бойцов подразделения в приграничье.

В рамках операции по освобождению территории Курской области группа Аида участвовала в наступлении на Суджу, в том числе в знаменитой операции «Поток». 16 марта глава Чечни Рамзан Кадыров наградил восемь бойцов «Ахмата» званием Героя Чеченской Республики. Среди них был и Бекхан Юнусов.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с NEWS.ru назвал группу Аида поистине легендарной. «Это исключительно добровольческое подразделение из хорошо подготовленных, очень эффективных ребят-штурмовиков. Состав ее, я думаю, по комплектности приближается примерно к роте спецназа. Они вступили в бой с первого дня Курской операции, когда Украина еще только начинала захватывать наши территории. Они и были теми, кто останавливал это вторжение. А потом они все восемь месяцев боролись за ее освобождение», — заметил он.

Почему ВСУ боятся группу Аида

Шурыгин отмечает, что пока сложно говорить, насколько целенаправленную борьбу с группой Аида ведут ВСУ.

«Слово „целенаправленно“, наверное, можно использовать, когда у противника эта группа на особом счету. Если создается специальное подразделение, которое ведет исключительно охоту за одними и теми же. Здесь такого не было. Но то, что отслеживали перемещения и много раз пытались вычислить, где они находятся, нанести удары по их пункту постоянной дислокации, — это, естественно, было», — добавляет он.

Полковник запаса Геннадий Алехин считает, что украинская армия опасается участия группы в боях из-за наличия в ней снайперов.

«Дело в том, что во всех конфликтах — и локальных, и в нынешнем широкомасштабном — значение снайперов не утратилось, а, наоборот, усилилось. Учитывая контактные бои в агломерациях, в условиях городской застройки, снайперы играют неоценимую роль. Поэтому, естественно, на них идет охота. Они, как правило, действуют в составе штурмовых групп, но у них конкретные задачи», — сказал он NEWS.ru.

При этом снайперы Аида могут похвастаться по-настоящему хорошей подготовкой, подчеркнул полковник.

«Это наиболее высококвалифицированные профессионалы, которые не просто прошли курс обучения в Российском университете спецназа имени В. В. Путина в Гудермесе, но имеют боевой опыт, приобретенный на Кавказе и в ходе СВО», — резюмировал он.

Читайте также:

Отбил дрон рукой: составили список самых невероятных подвигов бойцов ВС РФ

РФ рвет фронт: Украина горит от Одессы до Днепра. Где нанесут главный удар?

Вслед за «Орешником»: что за оружие показал Белоусов Медведеву на полигоне