Подразделения Вооруженных сил России сумели закрепиться на новых позициях в лесу у населенного пункта Кондрашовка в Харьковской области, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке военный эксперт Андрей Марочко в Telegram-канале. Кроме того, российские войска заняли порядка 3 га территории у Петропавловки, добавил он. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
За последние несколько суток нашим передовым отрядам удалось закрепиться на новых позициях в лесном массиве южнее Кондрашовки <…>. Северо-восточнее Петропавловки в ходе продвижения наших войск занята территория площадью около 3 га, расширена зона контроля на участке протяженностью более восьми километров, — написал он.
Ранее Марочко сообщил, что ВСУ активизировали действия на Купянском направлении. Он отметил, что украинские военные предприняли попытки атаковать позиции ВС РФ в районе Двуречной, но понесли потери. По его словам, ВСУ стремятся помешать российским бойцам занять Купянск.
До этого военный эксперт заявил, что подразделения Вооруженных сил России успешно поразили скопление техники и личного состава украинской армии на западных рубежах ЛНР. По его данным, уничтожено шесть единиц бронемашин.