Пытающийся достичь перемирия с Россией президент Украины Владимир Зеленский мечтает, чтобы после временного прекращения огня настала война между НАТО и Москвой, заявил в своем Telegram-канале политолог Сергей Марков. Второй причиной для давления на Россию со стороны Зеленского и Европы эксперт назвал проведение тотальной мобилизации, так как в условиях перемирия легче мобилизовывать мужчин, боящихся воевать.
Совершить мощные поставки оружия украинской армии и подготовку. Разместить оккупационные войска Британии и Франции на Украине, прежде всего в крупных русских городах Одессе, Харькове, Киеве, — назвал он еще два фактора.
По его мнению, размещение систем ПВО в Румынии и Польше во время перемирия поможет украинскому лидеру защитить европейские войска. В частности, речь идет о режиме «закрытое небо» на Украине, объяснил политолог. Шестой причиной является то, что формально эти системы будут защищать натовские войска на Украине, фактически — ВСУ и объекты Военно-промышленного комплекса (ВПК) на Украине, отметил Марков.
Также Зеленский планирует за это время резко нарастить производство дронов на ВПК Украины, заявил политолог. Восьмой причиной эксперт счел планы главы государства начать наступление усилившей свою мощность армии. В качестве последнего — девятого — фактора Марков назвал ситуацию, в которой российские солдаты будут вынуждены резко ограничить свои удары по тылу или вступить в войну с войсками НАТО на территории Украины и с ПВО Североатлантического альянса в Польше и Румынии.
До этого в МИД РФ заявили, что назвавший «бутафорской» российскую делегацию на переговорах в Стамбуле Зеленский является не только клоуном, но и неудачником. Украинский лидер не имеет права так говорить о высочайших профессионалах своего дела, объяснили в ведомстве.