«Единственная в мире площадка»: Лихачев рассказал, в чем преуспела Россия

Россия 14 сентября, 2026 / 15:49

Россия — это единственное государство в мире, реализующее проект ядерной энергосистемы IV поколения, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев. Он привел в пример город Северск, где действует реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, модулем фабрикации топлива и замкнутым ядерным топливным циклом, передает ТАСС.

Важная тема — технологии четвертого поколения. Россия сегодня единственная страна, которая реализует такой проект в реальном масштабе: реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, модулем фабрикации топлива и замкнутым ядерным топливным циклом, в Северске. Это единственная в мире площадка, где создается полный ландшафт четвертого поколения, — сказал Лихачев.

Ранее российский лидер Владимир Путин подтвердил, что Россия является единственной страной в мире, обладающей компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики. По его словам, отечественные специалисты соблюдают высокие стандарты безопасности и надежности работы станций.

До этого Лихачев подтвердил, что Росатом полностью выполняет гособоронзаказ. По его словам, как и 81 год назад, вызовы, на которые отвечает отечественная атомная отрасль, напрямую относятся к безопасности и дальнейшему успешному развитию страны.