«Позволяет продержаться»: Росатом готовит новый караван с топливом для ЗАЭС

Россия 21 октября, 2026 / 10:43

Запас дизельного топлива позволяет Запорожской атомной электростанции продержаться более 15 суток, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев. По его словам, которые передает ТАСС, госкорпорация готовит новый караван с топливом на станцию.

Мы готовимся к очередному каравану по доставке топлива. Запас дизтоплива позволяет нам продержаться, по нашей оценке, более 15 суток, а может быть и больше, — подчеркнул он.

Однако перед осенне-зимним сезоном запас необходимо увеличивать, добавил Лихачев. Он отметил, что Росатом работает над технологической готовностью к грядущим холодам и продолжает консультации с экспертами МАГАТЭ для обеспечения полной безопасности на ЗАЭС.

Глава Росатома напомнил, что предыдущий караван с дизтопливом, направлявшийся к станции, был разбит, погибли люди. Он назвал это демонстрацией совершенно ненужной и неоправданной силы со стороны ВСУ, направленной против мирных жителей Энергодара.

Ранее директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина заявила, что ЗАЭС сообщила МАГАТЭ об атаке ВСУ на автобус, предназначенный для перевозки атомщиков. По ее словам, руководство станции покажет представителям международной структуры поврежденный транспорт.