Атака расчетами ОТРК «Искандер» по порту Одессы в ночь на пятницу, 23 мая, принесла украинской армии серьезный урон, заявил Lenta.ru военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. По его словам, удар наносился по уцелевшим судам флота, использовавшимся для связи. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.
Два из них повреждено. Ну, соответственно, мы ударили по базе безэкипажных катеров, которые там находятся. То есть это серьезно, — объяснил Дандыкин.
После удара по порту в небо поднялся огромный столб дыма. Местные жители рассказали, что его было видно за несколько десятков километров. По их словам, «Искандер» ударил в период с 14:00 по 15:00 по местному времени.
Минобороны РФ сегодня, 24 мая, сообщило, что российские военнослужащие нанесли групповой ракетный удар «Искандерами» по контейнеровозу, который перевозил военные грузы в порт Одессы. Также был поражен склад контейнеров в этом порту. На причале взорвались боеприпасы и контейнеры, что затем спровоцировало сильный пожар.