Для развития цифровой сферы в России ей необходимо обеспечить законодательную поддержку, сказал в интервью NEWS.ru основатель LiveInternet и MediaMetrics Герман Клименко. При этом речь идет не только о ее регулировании, подчеркнул он.
Мы видим, насколько резко выросла важность «цифры» за последнее время. Но у нас при этом отсутствуют так называемые рельсы. Бизнес хорошо строится там, где выстроена незапретительная регуляторика. Вот появились автомобили — и если бы не было разграничения на правостороннее и левостороннее движение, мы бы вообще не ездили, — заметил Клименко.
По словам IT-бизнесмена, государству необходимо разработать своеобразный цифровой кодекс. Этот шаг поможет обеспечить стабильное развитие данной отрасли.
Кодекс с одной стороны регулировал бы нашу цифровую экономику и устанавливал правила, а с другой — стимулировал развитие, обеспечивал ей определенный формат присутствия в экономике основной, — уточнил эксперт.
Ранее IT-эксперт Владимир Зыков заявил, что искусственный интеллект способен выйти из-под контроля и создать проблемы мирового масштаба. Он подчеркнул, что ИИ может найти уязвимости в старых гаджетах, заразить их и внедрить своих агентов.