Разброс мнений в обществе по поводу Великой Отечественной войны закономерен и обусловлен сменой поколений: молодежь не застала ветеранов и уже не воспринимает ВОВ как что-то морально близкое, сказал NEWS.ru военный историк Артем Драбкин. По его словам, взрослые поколения должны передать молодежи ощущение значимости и святости праздника 9 Мая.
Проблема — в смене поколений и модели информационного потребления, на которую повлияло появление искусственного интеллекта. Приходит поколение, которое не видело ветеранов войны, для них Великая Отечественная — это как нечто из рода наполеоновских войн: что-то случившееся очень давно, совершенно непонятное. Это нормальный исторический процесс, по-другому не бывает. Но дело в том, что молодежи еще и навязывают такой взгляд, — сказал Драбкин.
Он подчеркнул, что сейчас ключевая задача для взрослых не сводится к обучению детей и подростков академическим знаниям о ВОВ. Главное, по словам историка, просто передать ощущения принципиальности праздника 9 Мая.
Нужно сделать так, чтобы он не был низведен до дачных шашлыков. Необходимо сохранить ощущение причастности и понимание того, что мы все — и молодежь тоже — обязаны той Победе своими жизнями и существованием нашей страны как таковой, — заключил Драбкин.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что России бросили вызов за будущее через отмену прошлого. Дипломат подчеркнула, что борьба за историческую память — один из важнейших фронтов современности и отстаивать правду может каждый.