«Цепи 755 дней»: бойцы Африканского корпуса о зверствах плена в Мали

Россия 14 сентября, 2026 / 19:19

В Россию вернулись двое военнослужащих Африканского корпуса, которых освободили из плена в Мали, сообщает ИС «Вести». Оба бойца провели в плену 755 дней. Один из освобожденных рассказал, что все это время они находились в цепях. Пленных расковывали один раз в два-три месяца для того, чтобы военнослужащие могли постирать одежду и помыться.

Цепи на ногах больше всего доставили неудобства. 755 дней цепи были круглосуточно на ногах. Отвязывали где-то, может быть, раз в два-три месяца, это так, постираться, там, если что, помыться, искупаться. Но на это давалось минут 15–20, потому что они нас боялись. Ты начинаешь ходить — ноги не слушаются. Как пьяный, получается, ходишь, — рассказал собеседник.

Ранее стало известно, что двое российских военнослужащих попали в плен в июле 2024 года во время боев под Тинзауатеном на севере Мали. Освободить бойцов удалось при участии Главного управления Генштаба и Африканского корпуса Минобороны России. После возвращения военнослужащие сообщили о планах принять участие в специальной военной операции на Украине.