ЦБ отозвал лицензию у известной кредитной организации

Россия 22 октября, 2026 / 07:41

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации «Тайдон» из Кемерово, сообщила пресс-служба регулятора на сайте. Решение принято 22 октября из-за неспособности организации исполнять обязательства по уплате обязательных платежей более 14 дней. По величине активов «Тайдон» занимал 355-е место в банковской системе России.

Банк России приказом от 22.10.2026 № ОД-1864 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у общества с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация «Тайдон» ООО НКО «Тайдон» (рег. № 2085-Д, г. Кемерово), — говорится в сообщении.

В ЦБ пояснили, что активы организации отличались крайне низким качеством и не обеспечивали необходимый для продолжения деятельности денежный поток, что привело к полной утрате платежеспособности. В кредитной организации назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов «Тайдона» приостановлены.

Ранее ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у РНКО «Цифровые решения» из-за нарушения федеральных законов. По данным регулятора, данная кредитная организация на протяжении длительного времени проводила подозрительные операции своих клиентов.