«Будем ли мы терпеть?»: военэксперт о продолжении СВО до 2034 года

Россия 25 июля, 2025 / 12:55

Россия еще не применяла в рамках специальной военной операции свой главный козырь, заявил NEWS.ru военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя слова экс-главкома ВСУ Валерия Залужного о продолжении СВО до 2034 года. По его словам, этим козырем является ядерное оружие.

Будем ли мы все это терпеть [до 2034 года], смотреть на введение всех этих санкций? Ведь главный козырь — тактическое ядерное оружие — мы пока не применяли. А он у нас остается и существует, и может сложиться такая ситуация, что в какой-то момент Китай скажет: «Мы не возражаем». Индия займет нейтральную позицию, а остальные страны Глобального Юга будут ориентироваться в первую очередь на Пекин и Нью-Дели. Так что такая ситуация может возникнуть, особенно если Запад будет очень сильно давить на Китай, который нас продолжает поддерживать, — сказал Кнутов.

Ранее Залужный заявил, что кризис на Украине может затянуться вплоть до 2034 года. По его словам, речь идет о сценарии, при котором сохраняется текущая стратегия Киева. Он добавил, что Украина вступила в новую фазу боевых действий, завязанную на истощении.