Богатырь, Волчанск, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 23 мая

Россия 23 мая, 2025 / 11:16

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 23 мая? Что происходит у Богатыря, Белой Горы, Волчанска, Графского, Зеленого Поля, Игнатовки, Котлино, Комара, Новониколаевки, Озаряновки, Отрадного, Романовки, Рубежного, Часова Яра и Яблоновки?

WarGonzo

«Запорожский фронт. Продолжаются позиционные бои на нескольких участках. Активно работают средства дальнего поражения с обеих сторон. Серьезных изменений в ЛБС не фиксируется. Донецкий фронт. ВСУ пытаются проводить контратаки в районе Богатыря, используя бронетехнику. Российские войска отбивают украинские накаты, но давление, несмотря на проблемы с личным составом, ВСУ оказывают серьезное. Сообщается о продвижении ВС РФ в районе Отрадного, но эти сообщения пока не подтверждены. Продолжаются бои в Зеленом Поле и Новополе. Часовоярское направление. Существенных изменений в ЛБС не фиксируется», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Два майора»

По данным Telegram-канала «Два майора», в Харьковской области штурмовые группы ВС РФ продвинулись на 120 метров в Волчанске, а также выбили ВСУ из двух опорных пунктов в направлении села Волчанские Хутора

«На Константиновском направлении враг признает закрепление наших подразделений в Яблоновке, опасается реализации замысла ВС России по выходу к Клебан-Быкскому водохранилищу и закрытия кармана от Яблоновки до Романовки. Наши продвигаются в направлении населенного пункта Попов Яр. На Южно-Донецком направлении группировка войск „Восток“ отразила шесть контратак с применением восьми единиц бронетехники, включая танк Leopard у Богатыря, Отрадного, Новополя и южнее Комара. Идут ожесточенные бои за населенные пункты Зеленое Поле и Новополь, наши штурмуют села», — сообщают военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Дневник десантника»

На Харьковском направлении ВС РФ продолжают планомерно выдавливать ВСУ с территории и создавать буферную зону для предотвращения ударов по приграничным районам, а также по территории РФ, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».

«Волчанский участок. В лесополосах севернее села Рубежное в ходе воздушной разведки наши операторы БПЛА обнаружили несколько групп противника, которые направлялись к нашим позициям, после чего по заданным координатам было нанесено огневое поражение по живой силе врага. Уничтожен грузовик и живая сила. В Графском уничтожен пикап ВСУ. Всего за сутки только на данном участке мы сожгли пять пикапов врага. В северной части Волчанска наши войска проводят зачистку строений. Наши штурмовые группы продолжают продвижение в направлении села Волчанские Хутора, за сутки удалось продвинуться более чем на 100 метров и зачистить 10 домовладений. Константиновское направление. Атакуем от Озаряновки. У Белой Горы и Предтечино уничтожены пункты БПЛА. На южном фланге зафиксировано продвижение наших войск восточнее Романовки и в направлении Игнатовки. Южно-Донецкое направление. Продвинулись к Новониколаевке и к Муравке», — говорится в публикации канала.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Пост об СВО, отъезд из РФ, отсутствие ролей: как живет актер Шамиль Хаматов

Черный квадрат и отказ от РФ: куда исчез Димаш Кудайберген после начала СВО

Нестерпимое пекло и жара до +35? Погода в Москве в начале лета: чего ждать