«Бессильная ярость»: Посольство России ответило на выпад Каллас об Арктике

Россия 20 октября, 2026 / 20:02

Брюссель демонстрирует неоколониальный менталитет, когда пытается ограничить сотрудничество других стран в Арктике, заявило Посольство России в Великобритании в Telegram-канале. Так в ведомстве отреагировали на интервью главы дипломатической службы Евросоюза Каи Каллас.

Интервью Каи Каллас газете The Times обнажает неоколониальный менталитет ЕС: вместо того чтобы содействовать сотрудничеству в Арктике, Брюссель, движимый бессильной яростью, стремится сдерживать другие страны и лишать их возможностей для развития, — уточнили в дипмиссии.

Отмечается, что в интервью Каллас призвала Запад не позволять Китаю и России устанавливать контроль над новым морским маршрутом, открывающимся в Арктике. Эта статья вышла незадолго до презентации обновленной арктической стратегии ЕС, в которой особое внимание уделяется геополитическим вопросам, безопасности и ужесточению политики в отношении Пекина и Москвы.

Ранее глава дипломатии Евросоюза признала сложность вопроса об урегулировании конфликта на Украине. Каллас ответила на соответствующий вопрос журналиста перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе и закатила глаза.