Банк попытался пересмотреть дело о кредите, сославшись на Долину

Россия 6 октября, 2026 / 10:49

Российский банк попытался пересмотреть решение суда по спорному кредиту, сославшись на определение Верховного суда РФ по делу певицы Ларисы Долиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные материалы. Однако суд в Санкт-Петербурге не удовлетворил заявление, не усмотрев достаточного сходства между двумя делами.

Петербурженка заявила, что третьи лица оформили на ее имя кредит на 180 тысяч рублей, который она не получала. Суд признал договор недействительным, поскольку выяснилось, что его заключили с непривычного для клиентки устройства, а номер телефона для входа в систему был изменен.

Банк попросил пересмотреть дело, заявив, что ситуация аналогична спору Долиной, однако суд не нашел сходства между делами. В решении также указано, что определение Верховного суда по делу певицы не является новым обстоятельством, позволяющим пересмотреть судебный акт.

Ранее вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала, что после нашумевшего дела Долиной рынок вторичного жилья в Москве изменился. По ее словам, 90% сделок теперь проходит без использования банковских ячеек, хотя еще год назад таких сделок было всего 30%.