Различные регионы России ежедневно подвергаются атакам украинской армии. Какие территории оказались в опасности в ночь на 29 июня?
В ночь на 29 июня в Московской области была объявлена ракетная опасность.
Предупреждение опубликовали в официальном канале экстренных оповещений. Жителям рекомендовалось немедленно укрыться в ближайшем здании или подземном паркинге и оставаться в безопасном месте до отмены тревоги.
В то же время Росавиация сообщила о частичном закрытии аэропорта Внуково. Воздушная гавань принимала и отправляла рейсы по согласованию с соответствующими органами, уточнили в ведомстве.
Позднее поступил сигнал об отмене ракетной опасности, аэропорт возобновил работу.
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в ДНР в результате атак украинских беспилотников пострадали 15 человек, включая подростка.
«15 мирных жителей Республики, в том числе подросток, пострадали сегодня из-за атак ударных БПЛА ВСУ», — написал Пушилин в канале на платформе «МАКС».
В Никитовском районе Горловки двое человек получили ранения средней тяжести. В результате атаки пострадал легковой автомобиль. Среди пострадавших — подросток 2011 года рождения и взрослый мужчина.
В Центрально-Городском районе Горловки в результате удара по автобусу две женщины и один мужчина получили ранения средней тяжести. Кроме того, пострадали еще два мирных жителя.
В Старобешево при атаке на АЗС ранения средней степени тяжести получили четыре женщины и два мужчины. Кроме того, в поселке городского типа Новоамвросиевское Амвросиевского муниципального округа ранения средней степени тяжести получили сотрудники производственного предприятия.
Всем пострадавшим оказывают помощь.
Кроме того, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что из-за ударов ВСУ повреждены энергетические объекты. В результате атак произошло отключение электричества.
«Фиксируются атаки со стороны противника на энергосистему Запорожской области, повреждены энергетические объекты. Идет оценка повреждений», — написал политик.
Процесс восстановления электричества в ночное время затруднен. Также есть вероятность новых атак со стороны противника, обратил внимание Балицкий. На территории Запорожской области сохраняется угроза атак беспилотников.
Силы ПВО за ночь с 27 на 28 июня ликвидировали и перехватили 213 украинских беспилотников над регионами России, передает пресс-служба Минобороны РФ. По данным ведомства, БПЛА сбили над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей. Также ВСУ попытались атаковать Краснодарский край, Московский регион, Крым и акватории Азовского и Черного морей.
«В течение ночи, в период с 20:00 мск 27 июня до 07:00 мск 28 июня, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 213 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — сказано в сообщении.
Около 40 автобусов сгорели в результате удара ВСУ по автобусному парку в Скадовске Херсонской области, сообщил глава муниципального округа Александр Дудка в своем Telegram-канале. По его словам, удар был нанесен зажигательной смесью с целью полного уничтожения техники. Транспорт обслуживал Скадовский, Голопристанский и Алешкинский округи.
«Сегодня ночью украинскими националистами была совершена очередная террористическая атака на гражданскую инфраструктуру. В Скадовском автопарке сожжены 40 автобусов, большинство из которых предназначены для перевозки детей», — написал Дудка.
Глава округа сообщил, что губернатор Херсонской области Владимир Сальдо уже пообещал новые автобусы. Он также заверил, что людей не запугать, разрушенные объекты будут восстановлены, а Украине не позволят лишить детей спокойного детства и уверенности в завтрашнем дне. Пострадавших, по предварительным данным, нет.
ВСУ атаковали территорию Белгородской области более 60 раз за прошедшие сутки, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев в мессенджере МАКС. По его словам, в результате один мирный житель погиб, еще один получил ранения при ударах.
«К сожалению, в результате целенаправленной атаки в Шебекинском округе погиб мирный житель. <...> В Ракитянском округе получил ранение мирный житель. Он продолжает лечение амбулаторно», — отметил Шуваев.
Уточняется, что под удар попали Белгород, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Ивнянский, Краснояружский, Ракитянский, Шебекинский и Яковлевский округа. Также украинская армия четыре раза обстреляла территорию региона с помощью артиллерии.
В Славяносербском муниципальном округе ЛНР беспилотник ВСУ атаковал грузовой автомобиль, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. В результате удара машина загорелась, водитель получил ранения.
«Беспилотный летательный аппарат нанес удар по грузовому автомобилю в районе села Веселая Гора [Славяносербского муниципального округа]. В результате удара авто загорелось. <...> К сожалению, на месте происшествия пострадал водитель», — сказано в сообщении.
Пожарным удалось оперативно ликвидировать возгорание, уточнили в ведомстве. Обстоятельства произошедшего уточняются.
Читайте также:
Ход СВО, новые предложения по Украине, Анкоридж: главные заявления Путина
Наркоманы-камикадзе и поражение в Донбассе: новости СВО на вечер 28 июня
Бегство ВСУ, наемники-дезертиры: наступление ВС России на Харьков 28 июня