Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 15 января

Россия 15 января, 2025 / 07:20

Различные регионы России ежедневно подвергаются атакам украинской армии. Какие территории оказались в опасности в ночь на 15 января?

Какие регионы ВСУ атаковали ночью 15 января

В ночь на 15 января Telegram-канал SHOT сообщил, что украинские БПЛА атаковали спиртзавод в Тамбовской области. По данным канала, сработала система ПВО. Минобороны РФ и местные власти не комментировало информацию.

SHOT уточнил, что в небе над Тамбовом было слышно характерное жужжание, также несколько взрывов раздались в пригороде. Как пишет канал со слов местных жителей, БПЛА пытались атаковать промышленный объект в поселке Новая Ляда, обошлось без серьезных повреждений.

Также с 14 на 15 января режим опасности атаки беспилотных летательных аппаратов ввели в Самарской области, сообщила пресс-служба МЧС по региону. Представители ведомства призвали местных жителей соблюдать бдительность.

«02:10. Внимание! В Самарской области объявлена опасность атаки БПЛА. Будьте бдительны!» — следует из заявления.

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что два человека погибли в результате вооруженной агрессии со стороны ВСУ по Горловке. По его словам, еще пять мирных жителей получили ранения.

«Два человека погибли, еще пять мирных жителей Горловки ранены сегодня в результате киевской агрессии», — написал глава региона.

Среди пострадавших — сотрудники газовой службы. Всем гражданам оказывается медицинская помощь, уточнил он.

Кроме того в ночь на среду режим опасности атаки беспилотников был введен на всей территории Белгородской области, сообщила пресс-служба МЧС по региону. Представители ведомства призвали граждан сохранять бдительность.

«РСЧС: Внимание! На всей территории Белгородской области опасность атаки БПЛА. Будьте бдительны», — следует из заявления.

Как ВСУ атаковали Россию ранее

По данным Telegram-канала SHOT, в ночь на 14 января украинские войска совершили самую массированную атаку на российские регионы с начала 2025 года. Канал отметил, что противник выпустил более 200 дронов PD-2, «Бобер», «Лютый» и UJ-22, а также пять американских ракет ATACMS. ВСУ попытались атаковать Татарстан, Тульскую, Орловскую, Саратовскую, Брянскую, Воронежскую, Ростовскую и Тамбовскую области.

В Тульской области средства ПВО сбили по меньшей мере 16 БПЛА, сообщил глава региона Дмитрий Миляев. По его словам, падение обломков дронов зафиксировали в Алексине. В результате были повреждены жилой дом, несколько хозпостроек и автомобилей.

Как сообщил Telegram-канал Mash, ВСУ пытались атаковать химзавод «Кремний» в городе Сельцо Брянской области. Обломки ракеты HIMARS, по информации канала, упали на территории предприятия. Три человека пострадали.

Российское военное ведомство не комментировало сведения о массированной атаке противника на регионы РФ.

Mash сообщил, что утром 14 января ВСУ попытались атаковать нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Калейкино» в Альметьевске. По данным канала, два беспилотника были ликвидированы.

Как пишет SHOT, сирены звучали на предприятии «Танеко» (входит в группу «Татнефть») в Нижнекамске из-за угрозы атаки украинских БПЛА. По информации канала, была организована эвакуация сотрудников.

Кроме того, Mash сообщил, что противник пытался ударить по заводу «Оргсинтез» в Казани. На территории предприятия упали обломки одного из сбитых беспилотников. На место происшествия выехал глава республики Рустам Минниханов.

«Выехал на место пожара, который возник в результате атаки беспилотника. Заслушал доклады, пострадавших и серьезных разрушений нет. Все предприятия города работают в штатном режиме», — написал он в Telegram-канале.

Читайте также:

Поразили западную технику ВСУ: успехи российской армии к утру 15 января

«Капкан» под Курском, Энгельс в огне, выходка с флагом: что будет дальше

Ситуация в Курской области утром 15 января: атака на технику, удар бомбами