Шерпа РФ указал на «перепредставленность» европейцев в «Группе двадцати»

Россия 2 июля, 2026 / 08:41

Есть некоторая «перепредставленность» европейцев в G20, заявил ТАСС шерпа России в «Группе двадцати», начальник экспертного управления президента РФ Денис Агафонов. Так он прокомментировал решение США пригласить Польшу на мероприятия G20.

Что касается приглашения Польши, то здесь в основном приводится экономическая аргументация, хотя даже по этим показателям страна в первой двадцатке мировых центров еще не закрепилась, — подчеркнул шерпа.

При этом он призвал не забывать, что G20 создавалась в числе прочего для укрепления позиций глобального Юга. Также Агафонов отметил, что формирование списка приглашенных государств является прерогативой председательства в G20. По его словам, любые решения касательно изменения постоянного состава ее участников могут приниматься только консенсусом.

Ранее Агафонов сообщил, что отдельные приоритеты, обозначенные США в рамках своего председательства в G20, соответствуют интересам России и это дает возможность для диалога и обсуждения. По его словам, прежде всего это касается сферы энергетики.

До этого стало известно, что Москва на данный момент не видит непреодолимых препятствий со стороны США к участию России в мероприятиях «Группы двадцати». Уточняется, что американская сторона в 2023 году брала на себя обязательства относительно надлежащего исполнения своих председательских функций.