100 БПЛА, пытки пенсионера, прорыв границы: как ВСУ атакуют РФ 27 мая

Россия 27 мая, 2025 / 13:20

Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. В Курской области нашли тело пенсионера, который пропал летом прошлого года после видео с издевательствами со стороны солдат ВСУ. Украинская авиация сбросила бомбу на село в ДНР. Бойцы противника в очередной раз попытались прорваться через границу России под Курском. Два человека пострадали в Херсонской области в результате ударов ВСУ. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.

Почти 100 БПЛА атаковали ночью регионы России

В ночь на 27 мая украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на семь регионов России, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 99 беспилотников.

По данным ведомства, больше всего воздушных целей — 56 — было уничтожено над Белгородской областью. Еще 25 дронов ликвидировали над Воронежской областью. Семь летательных аппаратов уничтожили над Владимирской, пять — над Калужской, четыре — над Тульской и по одному — над Ростовской и Липецкой областями.

Накануне в течение дня дроны противника атаковали столичный регион два раза, следует из сообщений Минобороны РФ. Средства ПВО сбили шесть БПЛА.

Под Курском нашли тело пенсионера, над которым издевались военные ВСУ

Накануне украинская армия атаковала деревню Свободу в Рыльском районе Курской области, сообщил врио главы региона Александр Хинштейн. По его словам, дрон влетел в грузовик КамАЗ, в результате чего загорелась его кабина. Обошлось без пострадавших. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Telegram-канал Mash написал, что в Курской области было обнаружено тело пенсионера Александра Гусарова. Мужчина пропал в августе 2024 года после публикации видеозаписи в Сети, на которой украинские военные в форме СС издеваются над пожилым мужчиной.

«После этих кадров об Александре Степановиче ничего не было известно. Близкие до последнего надеялись, что ему удалось выжить. На теле мужчины наши военные обнаружили огнестрельные ранения. Бессмысленная звериная жестокость!» — сказал Хинштейн.

Как выяснилось, Гусарова убили украинские военные в селе Гоголевка. Дочь погибшего узнала о трагедии от российских военнослужащих, проводивших зачистку пригорода Суджи. Тело нашли только в апреле — женщина опознала отца по характерным приметам. 1 мая состоялась кремация.

Военные ВСУ снова попытались прорваться в Курскую область

Как сообщил Telegram-канал SHOT, накануне солдаты ВСУ дважды пытались прорваться в Курскую область в районе села Новый Путь. Минобороны России эти сведения не комментировало.

Прорвать государственную границу пыталась группа из семи бойцов на трех квадроциклах, отметил SHOT. Диверсанты намеревались заминировать окрестности села, чтобы помешать российским войскам отражать следующие попытки наступления ВСУ. Четверо украинских военных были ликвидированы, а трое бежали, получив ранения.

Более сотни беспилотников ВСУ атаковали Белгородчину за сутки

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 34 населенных пункта, применив артиллерию и 113 БПЛА. В результате были повреждены два многоквартирных и четыре частных дома, коммерческий и социальный объекты, линия электропередачи, объект связи, грузовая машина и 10 легковых автомобилей.

По словам губернатора, в Грайвороне беспилотник взорвался на территории коммерческого объекта, в результате чего пострадала мирная жительница. Еще два человека получили ранения в Шебекино в результате прилета FPV-дрона. Все пострадавшие проходят лечение амбулаторно.

Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.

Украинские ВВС сбросили авиабомбу на окрестности Авдеевки

В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в Донецкой Народной Республике заявили, что за прошедшие сутки были зафиксированы три случая ведения огня со стороны ВСУ.

По данным ведомства, накануне украинские солдаты вели обстрелы на Горловском направлении. Противник выпустил девять боеприпасов. Повреждения получил частный жилой дом в Никитовском районе Горловки. Обошлось без жертв и пострадавших.

Украинские ВВС сбросили управляемую авиабомбу на поселок Пантелеймоновка в окрестностях Авдеевки. На месте прилета образовалась воронка. Обошлось без пострадавших. Минобороны не комментировало эти сведения.

Два человека пострадали в результате атак ВСУ на Херсонщину

Накануне украинская армия нанесла удары по 12 населенным пунктам Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. В результате обстрелов было повреждено несколько частных домов, два человека пострадали.

«В Новой Каховке ранен мужчина 1966 г. р. Он доставлен в больницу с проникающими ранениями брюшной полости и груди. <…> В Князе-Григорьевке Великолепетихского округа женщина 1975 г. р. госпитализирована с минно-взрывной травмой и ранением шеи», — написал глава региона в Telegram-канале.…>

Читайте также:

Войска рвутся к Сумам, ВСУ атакуют мирных людей: новости СВО на утро 27 мая

Мирошник заявил об участившихся ударах БПЛА ВСУ по гражданским объектам РФ

Стало известно, как «вагнеровцы» сражались с элитными частями ВСУ

«В долг живем»: священник высказался о не ушедших на СВО россиянах