Россиянин связался с СБУ и получил «путевку» в колонию

Регионы 9 сентября, 2026 / 14:52

Верховный Суд Республики Крым вынес приговор 27-летнему местному жителю, который готовил убийство высокопоставленного лица по заданию Службы безопасности Украины, сообщается в Telegram-канале прокуратуры региона. Мужчина летом 2022 года самостоятельно установил контакт с представителем СБУ.

Житель Советского района <...> по указанию куратора принял участие в приготовлении к убийству одного из высокопоставленных должностных лиц, — отметили в ведомстве.

Россиянин должен был передать исполнителю деньги, оружие и взрывчатку, но был задержан сотрудниками ФСБ. Суд приговорил злоумышленника к 21 году колонии строгого режима, штрафу в размере 400 тыс. рублей и ограничению свободы на срок 1 год и 10 месяцев.

Ранее в Краснодарском крае силовики задержали 26-летнего местного жителя, который пытался покинуть страну, чтобы примкнуть к украинскому военизированному объединению, признанному в РФ террористической организацией. Фигурант сам вышел на связь с представителями группировки.