Житель Ленобласти стал фигурантом дела о хищении свыше 9,3 млн рублей

Регионы 8 сентября, 2026 / 16:29

Во Всеволожском районе Ленинградской области 21-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «МК в Ленобласти» со ссылкой на МВД России. Молодого человека подозревают в помощи телефонным аферистам и хищении свыше 9,3 млн рублей у пенсионера.

По данным правоохранителей, злоумышленники под видом сотрудников разных ведомств убедили мужчину отдать накопления курьеру для «обеспечения безопасности». На пересечении Заводской и Колхозной улиц в деревне Вартемяги пенсионер передал подозреваемому 300 тыс. рублей, 50 тыс. долларов и 50 тыс. евро — общий ущерб превысил 9,3 млн.

Предполагаемого курьера мошенников задержали на Гатчинской улице. Сейчас полиция выясняет все обстоятельства и проверяет фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям.

Ранее в Санкт-Петербурге полиция задержала двоих курьеров мошенников в возрасте 20 и 22 лет в квартирах на Среднеохтинском проспекте и улице Стасовой. У них изъяли пять банковских карт, три телефона и 159 тыс. рублей наличными.