ВСУ атаковали беспилотниками здание проектно-конструкторского подразделения ЗАЭС, сообщила пресс-служба станции в своем Telegram-канале. Этот объект расположен за пределами промышленной площадки Запорожской АЭС. Кроме того, повреждены автомобили сотрудников станции, пострадавших нет.
Сегодня в результате атаки беспилотных летательных аппаратов ВСУ повреждено здание проектно-конструкторского подразделения Запорожской атомной электростанции, — говорится в сообщении.
Ранее директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина заявила, что отремонтированная 21 июня высоковольтная линия Запорожской АЭС «Днепровская» до сих пор не введена в эксплуатацию из‑за отсутствия подачи напряжения с украинского берега Днепра. Несмотря на завершение ремонта, линия остается обесточенной.
До этого стало известно, что ЗАЭС лишилась внешнего электроснабжения и была переведена на резервные дизель-генераторы после отключения защитной линии, обеспечивавшей питание станции извне. Радиационный фон находится в пределах нормы, специалисты ЗАЭС контролируют ситуацию.