За последние сутки в зоне ответственности Восточной группировки украинские вооруженные силы понесли потери в виде пяти станций спутниковой связи Starlink, сообщил офицер пресс-центра группировки «Восток» Алексей Яковлев. Также, по его словам, противник лишился 17 пунктов управления беспилотниками.
Противник потерял <…> станцию радиоэлектронной борьбы, пять станций спутниковой связи Starlink, два беспилотных летательных аппарата и 17 пунктов управления беспилотной авиации, — сказал Яковлев.
Он отметил, что велась контрбатарейная борьба. В процессе были уничтожены две буксируемые гаубицы М198 американского производства.
Ранее Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» информировал, что Воздушно-космические силы РФ атаковали Днепр с помощью корректируемых авиационных бомб (КАБ) с реактивными ускорителями. По данным канала, удары были нанесены по целям более чем в 100 км от линии фронта.
До этого стало известно о денежном поощрении российских военнослужащих за ликвидацию американского истребителя F-16 в зоне СВО. 12 бойцов ВС РФ получили премиальные выплаты на общую сумму 15 млн рублей за успешное выполнение боевой задачи.