ВС РФ уничтожили пункты дронов ВСУ в Запорожской области

Регионы 25 октября, 2026 / 06:12

Российские артиллеристы группировки войск «Восток» поразили несколько пунктов управления беспилотниками ВСУ в Запорожской области, сообщило Министерство обороны России. Они заметили активность дронов противника, а затем проследили за местами их взлета и посадки.

Это позволило установить расположение нескольких пунктов, откуда управляли беспилотными летательными аппаратами ВСУ. Координаты выявленных целей передали артиллерийским расчетам, вооруженным 122-миллиметровыми гаубицами Д-30. После этого российские военные нанесли удары по обнаруженным позициям.

В ведомстве также заявили, что уничтожение этих объектов повлияло на применение беспилотников ВСУ на данном направлении. По оценке министерства, это ограничило возможности украинских подразделений вести разведку с помощью дронов и наносить удары.

Ранее российские военные нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, задействованным в интересах ВСУ. Атакам также подверглись места хранения и запуска беспилотников дальнего действия, пункты временного размещения украинских подразделений и иностранных наемников в 147 районах.